Академия

Вице-президент РАН Николай Макаров: «10-летие со дня создания Института археологии имени Альфреда Хасановича Халикова — это качественно новый уровень археологических исследований»

Вице-президент РАН Николай Макаров: «10-летие со дня создания Института археологии имени Альфреда Хасановича Халикова — это качественно новый уровень археологических исследований»

В Академии наук Республики Татарстан стартовала серия мероприятий, приуроченных к 10-летнему юбилею создания Института археологии имени А.Х. Халикова.

Мероприятия открылись в день рождения института — 1 апреля. На торжественном заседании выступили государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, вице-президент РАН академик Николай Макаров, директор Международного института центральноазиатских исследований Эврен Рутбиль, президент Академии наук Республики Татарстан Рифкат Минниханов, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев и другие.

Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев отметил, что создание Академии наук Татарстана стало важным и ответственным шагом, который себя оправдал. «Мне хочется от всей души поздравить всех нас со знаменательным событием — десятилетием Института археологии им. А. Х. Халикова», — сказал Шаймиев.

С поздравлением к участникам обратился президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов. В своей речи он подчеркнул важную роль научно-образовательного центра в укреплении основ российского общества и высокие показатели научно-технического развития республики в региональном рейтинге.

«Мы рады тому, что Академия наук становится площадкой для встречи выдающихся ученых, наших коллег, друзей со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Поводов для таких встреч становится все больше, нам есть о чем рассказать. Сегодня мы отмечаем знаменательное событие — десять лет со дня основания Института археологии им. А.Х. Халикова. За это короткое время институт стал одним из ведущих научно-академических учреждений. Искренне поздравляем весь коллектив института с этим юбилеем, желаем творческих успехов на пути служения науке во благо процветания нашей республики, страны», — сказал Минниханов.

Вице-президент РАН академик РАН Николай Макаров отметил, что интерес государства к археологии зародился более трёхсот лет назад.

«Этот десятилетний рубеж — качественно новый уровень археологических исследований. Так случилось, что этот юбилей совпадает с 300-летием Российской академии наук, который мы все празднуем в этом году, и это тоже важнейший рубеж. Это юбилей становления в России профессиональной науки, науки как профессии учёного. В петровскую эпоху не было археологии как отдельной науки, но собирание и изучение древностей присутствовало в программе Академии. Это определяет и отношение к археологии государства и учёного мира в тот период. Не случайно, что лишь двумя годами раньше Пётр I издал указ о сохранении древностей»,— отметил он.

В рамках празднования 10-летия Института имени А.Х. Халикова в течение года пройдут научные конференции, выставки, круглые столы, в том числе IХ Халиковские чтения, VI Международный конгресс археологии евразийских степей, выставка «В поисках невымышленных царств...» и другие. В них примут участие более 300 ведущих археологов, историков, этнологов и представителей других научных областей, представляющих научные школы Республики Татарстан, регионов России и зарубежья — Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Азербайджана, Китая, Казахстана.

Новости Российской академии наук в Telegram →