Академия

Вице-президент РАН С. Калмыков: Заложенные В. И. Вернадским научные школы определили успех атомного проекта СССР

Вице-президент РАН С. Калмыков: Заложенные В. И. Вернадским научные школы определили успех атомного проекта СССР

Основы, заложенные В. И. Вернадским, научные школы и работы по геохимии урана определили успех атомного проекта Советского Союза. Об этом на заседании президиума Российской академии наук, посвященном 160-летнему юбилею со дня рождения В. И. Вернадского рассказал вице-президент РАН, председатель научного совета по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков. Ученый выступил с докладом о работах ученого, его социальной и политической жизни.

Степан Николаевич Калмыков. Фотограф: Ольга Мерзлякова.

«В 1940 г., фактически в конце своей жизни, В. И. Вернадский – руководитель комиссии по урану. Это работы, связанные с поиском урановых месторождений, добычей, переработкой урана и, соответственно, формированием атомного проекта», – добавил Степан Калмыков.

Ученый добавил, что идеи и направления, которые заложил и развивал академик В. И. Вернадский, являются центральными в работе совета РАН по глобальным экологическим проблемам. Степан Калмыков отметил: научное развитие В. И. Вернадского связано с людьми разносторонних интересов – это геолог и почвовед В. В. Докучаев, ботаник А. Н. Бекетов и химик Д. И. Менделеев.

«В. И. Вернадский говорил, что именно эти люди в значительной степени сформировали его как ученого. Люди, казалось бы, совершенно разных специальностей, разных направлений деятельности. И это, на мой взгляд, и говорит о том, каким образом В.И. Вернадский стал широким ученым, настоящим естествоиспытателем, который природу и окружающий мир воспринимает как единое целое, а не как совокупность наук», – сказал Степан Калмыков.

Источник: пресс-служба РАН.
Автор: Александр Бурмистров.