Академия

Вице-президент РАН Сергей Чернышев: Цифровая авиатранспортная система появится в России к 2030 году

Вице-президент РАН Сергей Чернышев: Цифровая авиатранспортная система появится в России к 2030 году

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

Цифровая авиатранспортная система, с помощью которой, в частности, улучшат планирование воздушного движения и снизят вероятность аварий на взлётно-посадочной полосе, появится в России через 5–7 лет. Такой прогноз дал ТАСС вице-президент РАН, научный руководитель Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Сергей Чернышев на III Конгрессе молодых учёных.

Вице-президент РАН Сергей Леонидович Чернышев

«Отдельные элементы этой авиатранспортной системы сегодня оцифрованы уже. У нас сегодня цифровая кабина в самолете <...>, работа операторов, управленцев воздушного движения — она тоже цифровая <...>. Нам надо все это <...> собрать вместе <...>. Я думаю, что где-то 5–7 лет — такой период, — это реальные вещи», — сказал он после лекции, посвящённой современным вызовам авиационной отрасли.

По словам Чернышева, система поможет объединить данные авиапроизводителей, авиадиспетчеров и аэропортов, что позволит избежать, например, столкновений на взлётно-посадочной полосе. «Это должно быть исключено, и только цифровая система может объять все случаи и выдать как минимум сигнал тревоги, что что-то не так», — пояснил он.

Эксперт добавил, что в мире уже существуют подобные системы. Они помогают не только оцифровать данные, но и значительно улучшить планирование воздушного движения в зоне аэропортов, в том числе избегать «нарезания кругов» при посадке.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →