Академия

Вице-президент РАН Степан Калмыков: будущих учёных интересует востребованность результатов их работы

Вице-президент РАН Степан Калмыков: будущих учёных интересует востребованность результатов их работы

Студенты, которые хотят начать исследовательскую карьеру, чаще интересуются тем, что позволит изменить их работа в науке и жизни общества, а не величиной оклада, сказал ТАСС в кулуарах III Конгресса молодых учёных Степан Калмыков, вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Фото — Виталий Тимкив / Фотохост Конгресса молодых учёных.

«Ко мне приходят студенты, которые выбирают дальнейший путь, предполагающий защиту диплома, перспективу поступления в аспирантуру и работы над кандидатской. Первый вопрос, который они задают: а нужно ли кому-то то, что мы будем делать в течение нескольких лет в лаборатории? Эта работа позволит получить новое лекарство, технологию, изделие? Если это фундаментальная наука, сдвинет ли результат понимание ученых о глобальных законах мироздания? То есть первый вопрос — это не „сколько я буду получать”, не про социальные лифты, а про востребованность результатов», — сказал Калмыков.

Академик указал на то, что внешние ограничения в отношении России стимулируют развитие собственных технологий производства, в том числе наукоемкой продукции.

«Если раньше наши компании покупали такие технологии за границей, то сейчас этот магазин закрыт. Они теперь должны приходить в научные институты и университеты, что очень хорошо для отечественной науки. И оказывается, что не только в Европе можно было покупать, например, каталитические процессы, системы и технологии. Оказывается, есть Институт катализа СО РАН, есть Институт нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН, которые не хуже делают», — сказал он.

Источник: ТАСС.

Новости Российской академии наук в Telegram →