Академия

Вице-президент РАН Степан Калмыков рассказал в Госдуме о последствиях выбросов метана на "Северных потоках"

Вице-президент РАН Степан Калмыков рассказал в Госдуме о последствиях выбросов метана на "Северных потоках"

Вопросы оценки ущерба от взрывов на «Северных потоках» обсуждались 20 февраля 2023 г. на заседании экспертного совета Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

На нем выступил вице-президент РАН, научный руководитель химического факультета МГУ им.М.В. Ломоносова Степан Калмыков.

"Это примерно 0,4 миллиона тонн, прежде всего, метана, в течение 5-6 дней. Если сравнивать, то это примерно соответствует по парниковому эффекту использованию 10 миллионов машин в течение 20 лет... Это примерно две трети годового потребления и эмиссии... газа Данией. Это примерно 1,5% всего того, что производят США в плане эмиссии. И это примерно 7% от всех выбросов метана естественных, не считая Арктики", – сказал академик.

Говоря об экологических последствиях, эксперт выделил три аспекта. Первое - это сами выбросы. Второе - это влияние на "локальную биоту", то есть животных и растения, которые находятся в районе взрывов. Третий аспект, по словам Калмыкова, это опасность региона, где проложены трубопроводы.

"Это достаточно опасный регион в плане старых захоронений, в том числе, химического оружия. И любые вещи, связанные со взрывами, дестабилизацией недр, морского дна, это... может привести к очень серьезным последствиям - нарушениям целостности тех затопленных объектов: это и мины старые, и, в том числе, отравляющие боевые вещества, которые еще с незапамятных времен там есть... Слава богу, что это не произошло в этот раз, но... нельзя потенциально эту угрозу исключать", - добавил Калмыков.

Источник: РИА Новости.