Академия

Владимир Чехонин привел примеры импортоопережения в отечественной медицине

Владимир Чехонин привел примеры импортоопережения в отечественной медицине

Рубрика Отделение медицинских наук
Владимир Чехонин привел примеры импортоопережения в отечественной медицине

В Российской академии наук существует уникальный кластер экспертов, который позволяет решать проблемы не только импортозамещения, но и импортоопережения. Об этом заявил на полях ПМЭФ-2022 вице-президент РАН академик Владимир Чехонин. По его словам, корпус экспертов включает порядка 5 тысяч человек, из них более 4 тысяч докторов наук, специалистов по всем научным разделам.

В качестве примера вице-президент РАН привел пример экспертизы российского МР-томографа на безгелевой основе, которая проводилась более 4 лет назад. «Уже тогда мы увидели перспективы этого проекта не только в плане импортозамещения, но и импортоопережения. Этот проект был сделан на платформе Физического института им. П. Н. Лебедева РАН под руководством профессора Евгения Демихова. Это уникальная разработка, которая сегодня позволяет проводить МРТ-исследования без наличия установок, формирующих свою исследовательскую платформу на базе гелевых томографов, что в значительной степени упрощает внедрение высококлассной техники в нашу клиническую жизнь. Сегодня этот проект рассматривается в виде самостоятельного производственного базиса для того, чтобы решить проблему производства МР-томографов в России», – отметил Владимир Чехонин.

Вице-президент РАН также поделился достижениями в аналитическом приборостроении. «Мы должны понимать, что не так у нас все плохо. В этом направлении создан прекрасный секвенатор нуклеиновых кислот (группа методов определения последовательности молекул РНК и ДНК – Ред.), который активно закупается нашими учреждениями и продается за рубеж», – сказал Владимир Чехонин.

По его словам, создается секвенатор нуклеиновых кислот третьего поколения. «Только две страны в мире – США и Великобритания – имеют такую технику. Я думаю, что в ближайшее время при поддержке Правительства можно будет решить эту проблему», – сказал Владимир Чехонин.

По мнению академика РАН, именно такие примеры обозначают импортозамещение. «Мы понимаем, что сегодня Российская академия наук является объединяющей платформой – создается ряд программ по регенеративной медицине, по нейронаукам. Эти программы внесены в Правительство, я думаю, в ближайшее время они получат соответствующую поддержку, особенно первичная программа по регенеративной медицине и клеточной биологии, что даст возможность внедрить ее в реальную научную жизнь», – отметил вице-президент РАН.

Еще один проект, связанный с созданием медицинских изделий, реализуется на межведомственной основе. «В России колоссальная проблема с производством собственных кейджей (система стабилизации позвоночника – Ред.), и нейрохирурги очень жестко поставили этот вопрос на одном из заседаний президиума РАН. Сегодня нам удалось решить эту проблему совместно с МИСиС. В ближайшее время на основе совместной комплексной работы с российскими  химиками и биологами будет создана соответствующая платформа для производства собственных поливинилхлорид-винилкетоновых кейджей. Их принципиальное отличие заключается в том, что они, в отличие от имеющихся кейджей, не гасят видеоинформацию при проведении МРТ-исследований», – рассказал Владимир Чехонин.

По мнению вице-президента РАН, медицинская наука в аспекте импортоопережения и импортозамещения развивается достаточно активно. «Я вижу серьезный потенциал, который у нас есть. При соответствующем отношении ведомств, Российской академии наук возможно будет планомерно решить и существующие проблемы», – считает Владимир Чехонин.

 

Фото Николая Малахина