Академия

Влияние антропогенной деятельности на расселение многощетинковых червей рода Dipolydora

Влияние антропогенной деятельности на расселение многощетинковых червей рода Dipolydora

Рубрика Исследования

Сотрудниками Национального научного центра морской биологии ДВО РАН в рамках реализации проекта «Система экологического мониторинга состояния и динамики морской биоты в условиях фиксируемых климатических изменений на примере модельных акваторий дальневосточных морей России», выполняемого при финансовой поддержке ФНТП в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений на 2021–2030 года, была исследована возможность влияния антропогенной деятельности на расселение многощетинковых червей рода Dipolydora, сверлящих раковины моллюсков и другие известковые субстраты Результаты опубликованы в Biological Invasion.

Появление ранее нехарактерных видов в новых регионах является одной из глобальных проблем управления и сохранения естественных экосистем. Многие виды способны на разных стадиях своего развития перемещаться на огромные расстояния, но далеко не везде они могут найти благоприятные условия для своего существования, да и различные биогеографические барьеры (например, горы, реки, подводные каньоны, желоба, островные дуги) препятствуют всеобщему распространению. Так, несмотря на схожие условия обитания в морских экосистемах умеренного пояса прибрежные сообщества Европы, Азии, атлантического и тихоокеанского побережий Северной Америки существенно различаются по видовому составу.

В то же время деятельность человека может прямо, или опосредованно приводить к появлению новых маршрутов расселения организмов, а также способствовать изменению условий среды, определяя возможность закрепиться «вселенцам» в новых регионах. Климатические колебания, международное судоходство, международная торговля морепродуктами являются хорошо известными причинами распространения морских видов. Долгое время масштабы расселения, вызванного деятельностью человека, скрывались из-за стойкого убеждения, что очень многие морские виды имеют «естественное» повсеместное распространение.

Взрослая особь Dipolydora giardi

Детальное исследование музейных экземпляров, живых особей из «родных» местообитаний, использование дополнительных методов идентификации видов (например, электронная микроскопия, молекулярно-генетические маркеры) позволяют получить новые сведения о биологическом разнообразии, особенностях эволюции морских таксонов, истории их «расселения» и современных векторах пространственного распространения. Прекрасным модельным объектом для этого являются полихеты — многощетинковые черви, характеризующиеся огромным числом видов, численностью, биомассой, широчайшим распространением, разнообразием жизненных стратегий и форм, существенной функциональной ролью в экосистемах, прежде всего донных.

Из девяти изученных видов восемь не имеют выраженных признаков влияния антропогенной деятельности на распространение. В то же время представители одного из видов оказались заядлыми путешественниками, поселившимися в самых разнообразных уголках Мирового океана. На основании анализа большого массива данных, включая последовательности нуклеотидов фрагментов четырёх генов (митохондриальной 16S рДНК, ядерных 18S, 28S рДНК и гистона 3), авторы показали принадлежность к одному виду — D. giardi — особей из трёх крупных регионов: северная часть Тихого океана, северо-восточная часть Атлантического океана (Европа, включая Средиземное море), Южное полушарие (Чили, Аргентина, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия).

Карта распространения Dipolydora giardi

Впервые D. giardi был обнаружен в 1893 году в Западной Европе, однако исследователи считают, что в северную Атлантику вид попал из Тихого океана. Предполагается, что во второй половине XIX столетия активное судоходство и наличие на судах обрастателей с мощной раковиной (усоногие ракообразные, двустворчатые моллюски, полихеты) могли быть основным фактором вселения. Дальнейшее развитие судоходства могло стать одним из ключевых векторов распространения D. giardi в Южное полушарие (с обрастателями, или в балластных водах). Другим важнейшим вектором, по мнению исследователей, является распространение человеком тихоокеанской устрицы (Magallana gigas), вместе с раковинами которых распространялась и полихета.

Ходы сверлящих червей в раковинах устриц

В другой работе показано, что раковины моллюсков на хозяйствах марикультуры Средиземноморья, Северной Европы, Южной Африки, Новой Зеландии, Австралии, Калифорнии, Чили, Бразилии, Японии и Южной Кореи значительно поражены одним видом многощетинковых червей — Polydora hoplura. Генетический анализ червей, сверлящих раковины моллюсков в этих странах, показал их принадлежность к одному виду. Хотя первоначально P. hoplura была описана в Неаполитанском заливе, Италия, нативным ареалом распространения этого вида предположена северо-западная часть Тихого океана. Анализ истории находок этого вида по всему миру показал, что его расселение тесно связано с глобальным судоходством, начавшимся в середине XIX века, за которым последовало появление глобального перемещения коммерческих моллюсков в XX веке, чередующееся с продолжающимся сложным локальным распространением с судами и марикультурой.

Развитие тысячелетиями потока людей и товаров морским транспортом привело к формированию новых коридоров распространения гидробионтов, биологическому и экологическому каскаду, глубину которого мы только начинаем осознавать. Последствия инвазий могут по-прежнему являются плохо прогнозируемыми и могут носить катастрофический характер.

Авторы подчёркивают, что детальные морфологические исследования, совмещённые с молекулярно-генетическими данными, могут способствовать разрешению многих биогеографических загадок и являются важной составляющей современных методов экологического мониторинга.

Своевременно проведённые исследования могут значительно снизить риски и стоимость ущерба.

Источник: ННЦМБ ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →