Академия

Влияние глобального изменения климата на урожайность зерновых в Тюменской области

Влияние глобального изменения климата на урожайность зерновых в Тюменской области

Рубрика Исследования

Сотрудник лаборатории Почвенной зоологии и общей энтомологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Севрецова  РАН к.б.н. Антон Гончаров совместно с коллегами из Тюменского государственного университета (Институт Х-БИО), ФГБУ «Россельхозцентр», Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН и Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I разработали математическую модель для оценки влияния изменения климата на урожайность зерновых Тюменской области в краткосрочной (2025–2030) и среднесрочной (2045–2050) перспективе.

Исследование было выполнено на основании базы данных, объединяющей данные за период с 1990 по 2020 год по урожайности пяти зерновых культур (ячмень, овес, яровая и озимая пшеница, озимая рожь) Тюменской области (предоставлены ФГБУ «Россельхозцентр»), а также ключевые метеорологические параметры, полученные с помощью глобальной модели CMIP6, разработанной в рамках Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Рис. 1).

Рис.1. Схема обработки данных. (A) Растровая информация о климатических характеристиках, полученная из модели CMIP6, использовалась для расчета (Б) средней климатической характеристики для каждого административного района. (В) Данные о распределении средней температуры и (Г) осадков использовались для расчета (Д) значений переменных CLIM1-4

Показано, что в целом по Тюменской области в краткосрочной и среднесрочной перспективе произойдет увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Однако, произойдет это неравномерно по районам области, что приведёт к перераспределению повышения урожайности по районам (Рис. 2). При наиболее вероятном сценарии изменения климата в Тюменской области прогнозируется значительное снижение урожайности озимой ржи в среднесрочной перспективе (к 2050 г.). Для яровой пшеницы и ярового овса обоснована селекция холодостойких скороспелых сортов, приспособленных к выращиванию в таежной агроэкологической зоне.

Рис. 2. Основные результаты исследования

Исследование проведено при финансовой поддержке РНФ, проект №22-76-10027.

Работа опубликована в журнале Field Crops Research.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →