Академия

Влияние глобальных экологических изменений и антропогенного воздействия на социальное поведение морских организмов

Влияние глобальных экологических изменений и антропогенного воздействия на социальное поведение морских организмов

Рубрика Исследования

В морских экосистемах, многие более мелкие беспозвоночные переходят к симбиотическому образу жизни, чтобы избежать пресса хищников. Усовершенствуя эту стратегию, многие симбиотические виды перешли к обитанию внутри тела своего хозяина, а также стали монограммными, чтобы более рационально использовать этот ресурс —  пространство внутри хозяина. При этом социальная моногамия предпочтительна у видов, которые обитают в относительно небольших и морфологически простых хозяевах.

В настоящее время в условиях глобального изменения климата и прибрежных экосистем в активно развивающихся странах Юго-Восточной Азии, многие морские сообщества подвергаются значительным изменениям. Затрагивают ли они социальное поведение морских видов?

А: Седловидная устрица Placuna ephippium в полевых условиях; B: седловидная устрица Placuna ephippium в лаборатории после очистки от мусора; С: Самец (внизу) и самка (вверху) симбиотической креветки Chernocaris placunae

Международная команда учёных из США (Clemson University, South Carolina), и России (ИПЭЭ РАН) проверила эту гипотезу на симбиотической креветке Chernocaris placunae, которая обитает в мантийной полости седловидной устрицы Placuna ephippium, широко распространенной в Индо-западной части Тихого океана. Работа была осуществлена в 2003-2004 годах в двух разных по экологическим условиям локациях в заливе Нячанге, Вьетнам, и опубликована в ведущем международном журнале Symbiosis.

Согласно полученным данным, креветки C. placunae обитают в мантийной полости особей-хозяев в виде гетеросексуальных пар чаще, чем можно ожидать по чистой случайности. На острове Тре наблюдалась тесная корреляция между размером тела хозяина и креветки как у самцов, так и у самок, и спаривание креветок зависело от размера их тела; при этом длина карапакса креветок положительно коррелировала между самцами и самками, образующими социальные пары. В целом, приведенные данные позволяют предположить, что креветки C. placunae социально и сексуально моногамны на острове Тре (Че). В свою очередь, на острове Мун не наблюдалось корреляции между размером тела хозяина и симбиотических креветок, и спаривание креветок не зависело от размера их тела, что позволяет предположить, что C. placunae социально, но не обязательно сексуально моногамны (и, вероятно, неразборчивы в связях) на этом втором участке исследования. Размер тела и численность хозяина были ниже на острове Тре по сравнению с островом Мун, что также позволяет предположить, что «признак убежища» (то есть хозяина), по крайней мере в некоторой степени определяет наблюдаемые различия в системе спаривания креветок C. placunae.

Если попробовать поискать причину данного явления, то исследователи пришли к такому заключению. С точки зрения общей экологической ситуации в заливе Нячанг, остров Тре является сильно загрязнённым участком, так как рядом располагается крупный город и вынос пресной воды из крупной реки, тогда как остров Мун удалён на значительное расстояние от этих загрязняющих факторов и находится в более мористой части залива.

Сравнение этих факторов позволяет предположить, что загрязнение может влиять на систему спаривания изучаемых в работе видов. Происходят ли аналогичные изменения в системе спаривания других морских организмов из-за современных изменений в морской среде? Это крайне актуальная тема, заслуживающая дальнейшего внимания. Для ответа на эти вопросы необходимы манипулятивные экологические лабораторный и, вероятно, природные эксперименты, чтобы понять, как сдвиги в компонентах сообщества, вызванные глобальными изменениями и антропогенным воздействием, влияют и меняют социальное поведение морских организмов.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →