Академия

Влияние кардиотоксинов кобры на форму клеток кардиомиоцитов крысы

Рубрика Исследования

Учеными Отдела молекулярной нейроиммунной сигнализации Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ИБХ) РАН совместно с коллегами из Института биофизики клетки и Института теоретической и экспериментальной биофизики исследовано влияние кардиотоксинов ядов кобр на внутриклеточную концентрацию ионов кальция и форму клеток кардиомиоцитов крысы.

Кардиотоксины (CaTx) из семейства трех- петельных токсинов являются одним из основных компонентов ядов кобр. В зависимости от строения N-концевой или центральной полипептидной петли их относят либо к группе I и II, либо к P- и S-типу соответственно, причем токсины разных групп или типов по-разному взаимодействуют с липидными мембранами. В то время как их основной мишенью в организме является сердечно- сосудистая система, данные о влиянии CaTx различных групп и типов на кардиомиоциты отсутствуют.

Для оценки этих эффектов в работе использовали измерение концентрации внутриклеточного Са2+ методом флуоресценции и определение формы кардиомиоцитов. Полученные результаты показали, что СаТх группы I, содержащие два соседних остатка пролина в N-концевой петле, менее токсичны для кардиомиоцитов, чем токсины группы II, а СаТх S-типа менее активны, чем Р-типа.

Наибольшая активность отмечена у кардиотоксина 2 кобры Naja oxiana, который относится к Р-типу и к группе II. Впервые изучены эффекты СаТх разных групп и типов на кардиомиоциты; полученные данные показали, что токсичность СаТх по отношению к кардиомиоцитам зависит от строения как N-концевой, так и центральной полипептидной петли.

Изменение формы кардиомиоцита во времени после применения 25 мкМ CaTx при t = 0.

Работа опубликована в журнале International Journal of Molecular Sciences (IF 6.208, Q1) в рамках спецвыпуска Molecular Mechanisms of Animal Toxins, Venoms and Antivenoms и выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда по теме «Белки и пептиды из ядов змей, влияющие на сердечно-сосудистую систему – фундаментальная основа новых кардиопротекторных и гипотензивных препаратов». (Номер проекта: 21-14-00316, руководитель профессор Ю. Н. Уткин).

Григоров А. С.
Источник: Институт биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →