Академия

Влияние локального рельефа на климатический отклик деревьев может быть значительным

Влияние локального рельефа на климатический отклик деревьев может быть значительным

Текущие климатические изменения меняют лесные сообщества вплоть до полной их трансформации. Ель аянская – это один из самых главных промышленных видов Дальнего Востока РФ. Изменение ареала и уменьшение запасов ели аянской может привести к катастрофическим последствиям для лесной отрасли всего Дальнего Востока России. Исследование того, как сказывается изменение климата на ели аянской, даёт возможность уменьшить негативные последствия климатических процессов. Результаты исследования, поддержанного Российским научным фондом, опубликованы в журналах Forests и Contemporary Problems of Ecology.

Авторы исследования: Ухваткина О. Н., Омелько А. М., Жмеренецкий А. А.

В ходе исследования был впервые выявлен отклик радиального прироста ели аянской на различные климатические параметры и установлено, что 74,3 % дисперсии значений отклика в горных условиях объясняется тремя переменными – высотой над уровнем моря, уклоном и индексом позиции в рельефе.

В зависимости от положения участка в рельефе лимитирующим фактором роста ели аянской могут быть осадки июля-августа, максимальная температура ноября и января, а также другие климатические индексы. Доказано, что нижняя граница распространения (по высоте над уровнем моря) ели аянской определяется максимальными летними температурами, а верхняя граница – количеством выпадающих летних осадков, тропическими циклонами или так называемыми «тайфунами».

Как показывают расчёты, потери ареала ели аянской к 2100 году могут составить до 85 % площади.

Полученные результаты показывают, что для ели в первую очередь будет важно то, в какой именно сезон проявится потепление. Если оно будет проявляться в летний период, то нижняя граница её распространения сдвинется вверх. Если будут повышаться зимние температуры, то это не повлияет на нижнюю границу, зато ближе к верхней границе условия станут более благоприятными.

Также установлено, что в южном Сихотэ-Алине значимое влияние на рост оказывают именно летние осадки, причем корреляция с осадками отрицательная: то есть на рост оказывает влияние не недостаток, а наоборот, избыток влаги.

По этой причине реакция ели аянской на климатические изменения будет комплексной, и баланс между негативными и позитивными эффектами в значительной степени зависеть от особенностей рельефа.

Источник: Федеральный научный центр
Наземной биоты Восточной Азии
Дальневосточного отделения
Российской академии наук
(ФНЦ НБВА ДВО РАН).

Новости Российской академии наук в Telegram →