Академия

Вопросы развития агропромышленного комплекса страны обсудили в Торгово-промышленной палате

Вопросы развития агропромышленного комплекса страны обсудили в Торгово-промышленной палате

Во встрече актива Комитета по развитию АПК ТПП РФ с главой Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным принял участие заместитель президента РАН академик Пётр Чекмарев.

Как председатель Комитета ТПП РФ по развитию АПК Пётр Чекмарев в выступлении осветил итоги работы в 2023 году и рассказал об основных направлениях деятельности Комитета в 2024 году.

«Нами было подготовлено 19 предложений, которые направлены в правительство России и другие органы власти. В документах было поднято более 150 важнейших отраслевых вопросов», — сказал академик.

Говоря о перспективах работы, Пётр Чекмарев акцентировал внимание на вопросах повестки, касающихся внедрения ФГИС «Сатурн» и ФГИС «Зерно», совершенствования страхования в отрасли, особенно в растениеводстве. Среди других — темы сбыта продукции, банкротства сельхозпредприятий, сложности селекции и семеноводства.

Подчеркивая важность встречи, Сергей Катырин отметил, что комитет ТПП РФ по развитию АПК является одним из лидеров по эффективности.

«Вы действительно очень плодотворно работаете, что я особо ценю — с большим коэффициентом полезного действия», — подчеркнул глава палаты. Также он отметил работу Комитета по анализу проектов нормативных правовых актов и оценки их регулирующего воздействия на сферу АПК.

Также на встрече обсуждались темы восстановления государственной службы (системы) ветеринарных врачей в РФ, предложения о создании товарной биржи для торговли продукцией АПК и клирингового центра стран БРИКС, системы агрострахования сельхозпродукции.

Новости Российской академии наук в Telegram →