Академия

Восстановление единого научно-технологического пространства страны

Восстановление единого научно-технологического пространства страны

Во Владивостоке в первый раз проходит научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития научных исследований в регионах России и взаимодействие региональных отделений РАН». В ее рамках представители Дальневосточного, Сибирского, Уральского и Санкт-Петербургского отделений РАН и ФИЦ «Южный научный центр РАН» обсуждают возможные векторы и тематики сотрудничества для комплексных совместных проектов.

Заместитель президента РАН член-корреспондент РАН Владимир Викторович Иванов выделил несколько задач для совместной работы на мероприятии: «Такая конференция проводится впервые за двадцать лет, и мы ожидаем, что она даст старт развитию взаимодействия региональной науки. Наша задача — взять успешные практики и применить их к сложившимся сейчас условиям. Необходимо подвести предварительные итоги реформы Академии наук и наметить вектор развития: к 300-летию РАН надо прийти к тому, чтобы РАН снова стала опорой государства, и регионы играют тут важную роль».

По словам Владимира Иванова, у региональной науки есть две приоритетные задачи: развитие фундаментальных исследований и решение задач в интересах развития региона. Он подчеркнул, что одной из метрик успешной работы должно стать повышение качества жизни людей.

«Сейчас ощущается недостаток высококвалифицированной независимой экспертизы, — считает Владимир Иванов. — РАН — уникальная организация, которая не зависит от федеральных органов власти, поэтому она способна проводить такую экспертизу и показывать реально существующую картину».

Также он акцентировал, что Академия наук может быть полезна в области международной деятельности.

«Политики говорят на разных языках, а ученые — на одном, поэтому могут донести до людей идеи, в соответствии с которыми должен развиваться мир», — сказал В. В. Иванов.

Председатель Дальневосточного отделения РАН академик Юрий Николаевич Кульчин подробно говорил о деятельности и потенциале Отделения для решения совместных задач.

«Дальний Восток отличается по климату, что определяет специфику работы ученых», — сказал Юрий Кульчин.

Он отметил, что исследователи уделяют большое внимание изучению флоры и фауны, сохранению редких видов растений, освоению минералогических ресурсов региона, гуманитарным исследованиям, мониторингу изменений окружающей среды, развитию телемедицины, использованию искусственного интеллекта, созданию аппаратуры для исследований океана и многим другим направлениям.

«Океан — основа мироздания и жизни, поэтому один из приоритетов нашей деятельности, — акцентировал он. — Наши исследования проводятся на высоком уровне, который соответствует мировому. Мы уделяем максимум внимания разработке комплексных программ и проектов, которые бы способствовали развитию региона».

В числе вызовов и возможностей он выделил проработку вопросов освоения Арктики как объединяющей темы для всех региональных отделений: «На всех уровнях этот вопрос важен, мы стараемся быть в тренде этого направления», — сказал Ю. Н. Кульчин.

Председатель Уральского отделения РАН академик Виктор Николаевич Руденко рассказал о работах Отделения и дальнейших перспективах.

Он отметил в числе важных направлений деятельности развитие международного сотрудничества, традиционную работу по экспертизе, а также создание благоприятных условий жизни для ученых: «Мы построили несколько сотен квартир, сейчас планируем еще два дома, идет проектирование школы».

Он выделил работы в сфере математики и цифровых технологий, имеющие прикладное значение (в частности, создана система расчета поведения мерзлых грунтов в Арктике) и актуальные для отрасли добычи нефти и газа; разработку новых материалов и технологий; направление переработки ядерных отходов; создание импортозамещающих технологий для металлургической промышленности; изучение изменений климата, разработки в сфере зеленых технологий и многое другое. Виктор Руденко подчеркнул, что региональная власть поддерживает ученых, в том числе и дополнительным финансированием.

Заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Николай Петрович Похиленко обрисовал спектр работ, ведущихся учеными в Сибири, акцентировав, что «безусловный приоритет для российской науки — восстановление технологического суверенитета по ключевым высокотехнологичным направлениям».

Николай Похиленко отметил, что СО РАН работает по десяти направлениям, где необходимо обеспечение технологического суверенитета России, в том числе в квантовых вычислениях, фотонике, микроэлектронике, медицине, сельском хозяйстве и ряде других сфер. Николай Петрович считает, что необходимо осваивать добычу и переработку ряда ресурсов, в качестве примера он привел литий, который в настоящий момент необходим для развития беспилотных летательных аппаратов, автомобилей, самолетов. В Сибири реализуется Проект комплексного развития Сибирского отделения РАН и программа «Академгородок 2.0», строятся уникальные объекты научной инфраструктуры: источник синхротронного излучения СКИФ (Новосибирская область), Национальный гелиогеофизический комплекс РАН (Иркутская область, Республика Бурятия), функционирует несколько центров мирового уровня, создается кампус мирового уровня в Новосибирском государственном университете. Институт ядерной физики им. Г. И .Будкера СО РАН работает совместно с Национальным физико-математическим центром в Сарове над созданием Супер чарм-тау фабрики. Кроме того, отдельного внимания заслуживают разработки ФИЦ «Институт катализа им. Г. К. Борескова СО РАН» по катализаторам для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности; совместные проекты ИЯФ СО РАН с Институтом теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН по сварке несвариваемых материалов и многие другие. Также Николай Похиленко рассказал об исследованиях Арктики в рамках Большой Норильской, а затем и Большой научной экспедиций.

«Есть треугольник Лаврентьева, который состоит из науки, образования и промышленности, а мы теперь говорим о тетраэдре, где четвертую вершину представляет власть», — рассказал Н. Похиленко.

Юрий Кульчин подчеркнул, что председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон, хоть и не присутствует во Владивостоке, внес значительный вклад в то, чтобы это мероприятие состоялось: «Валентин Пармон — один из инициаторов нашего заседания».

Заместитель президента РАН, научный руководитель ФИЦ «Южный научный центр РАН» академик Геннадий Григорьевич Матишов рассказал о работах, ведущихся на юге нашей страны: о моделях и прогнозировании природных процессов, подчеркнув корректность автоматического описания этих процессов, точных входных данных и независимые оценки ранее сделанных прогнозов.

Он выразил озабоченность сокращением сети метеостанций, отметив важность комплексности наблюдений: «Для плодотворной работы необходима кооперация всех институтов».

И. о. главного ученого секретаря Санкт-Петербургского отделения РАН член-корреспондент РАН Виталий Владимирович Сергеев выразил надежду, что удастся обменяться опытом, который бы пригодился создаваемому новому Отделению, в частности в ряду проблемных моментов он обозначил имущество, финансирование и некоторые другие.

«Корпорации должны нести ответственность за развитие науки в стране, но для этого их нужно интегрировать в нашу жизнь», — сказал Виталий Сергеев.

Он назвал создаваемый формат «семьей региональных отделений» и отметил, что СПбО готово внести вклад в виде компетенций и материально-технической базы для формирования совместных проектов.

Резюмируя конференцию, Владимир Иванов определил следующие направления работы: создание научно-технических кластеров для научно-технического суверенитета и развития высокотехнологической промышленности, работа с имущественным комплексом, оформление приоритетов научно-технического развития в соответствии с действующими стратегиями. Он отметил, что Академия просит региональные отделения направлять свои предложения по этим вопросам.

Фото Юлии Поздняковой.
Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →