Академия

Впервые в истории Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдёт за пределами СНГ

Впервые в истории Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдёт за пределами СНГ

Рубрика Международная деятельность

58-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии состоится в Китае с 21 по 26 апреля на базе совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ. Организацию масштабного события и поддержку популяризации химического образования в России обсудили в ходе пресс-конференции ТАСС, посвященной подготовке к проведению олимпиады.


Её участниками стали вице-президент РАН академик РАН Степан Калмыков, генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва, первый проректор совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ Сергей Иванченко, председатель жюри олимпиады, директор Университетской гимназии МГУ Александр Гладилин, победитель ММО-57, студент первого курса химического факультета МГУ Сергей Росляков и участник сборной России по химии на ММО-58, победитель ВСОШ по химии 2024 года Тимур Ахмедов.

Степан Калмыков подчеркнул, что Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии стала «большим международным образовательным проектом, который объединяет лучших из лучших ребят».

По его мнению, технологический суверенитет любой страны невозможен без развития научных знаний в области химии.

«Для каждого из нас химия — это все, что нас окружает. Это лекарства, новые материалы, одежда, которую мы носим, удобрения, материалы, которые используют в авиастроении и машиностроении. Естественно, разнообразие, широта научных задач, которые стоят перед химией, нужно прививать значительно раньше, чем ребята приходят учиться в вуз. Очень важно, что в школе зарождается не только интерес к той или иной науке, но и интерес к познанию в целом», — подчеркнул Степан Калмыков.

Он обозначил ряд проблем химического образования в школах, отметив что вместе с ведомствами и всеми заинтересованными сторонами «началась переработка концепции школьного образования по предмету «Химия». К этой работе подключаются ведущие вузы, академические институты. Роль Российской академии наук — постановка научно-методических и учебно-методических задач.

«Какие задачи можно реализовывать в школе, чтобы с одной стороны это было бы увлекательно для ребят, с другой стороны — научно, отражало современный уровень развития химии», — добавил он.

По словам организаторов, на олимпиаду зарегистрировалось рекордное количество участников — более 200 школьников и наставников из 29 стран. Нашу страну представят ребята из семи регионов — 10 сильнейших участников Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва подчеркнула важность расширения общественной поддержки «интеллектуальных сборных» на международных олимпиадах школьников и развитие сотрудничества в сфере образования и науки между странами-участницами БРИКС+.

Также на пресс-конференции презентовали новый фирменный стиль ММО.

Новости Российской академии наук в Telegram →