Академия

Вручение наград на ММК-2022, наукометрия и выборы в РАН - Валерий Козлов о текущей ситуации в математике

Вручение наград на ММК-2022, наукометрия и выборы в РАН - Валерий Козлов о текущей ситуации в математике

Вручение наград на ММК-2022, наукометрия и выборы в РАН - Валерий Козлов о текущей ситуации в математике
Формальным поводом для встречи с вице-президентом Российской академии наук академиком РАН Валерием Васильевичем Козловым, членом Организационного комитета ММК-2022, стало сообщение на сайте Международного математического союза о том, что церемония награждения Международного математического конгресса-2022 состоится 5 июля в Хельсинки. По решению Исполкома ММК, на площадке университета Аалто будут вручены Филдсовские медали, медаль Абакуса, медаль Черна, премия Гаусса, а также Премия Лилавати за популяризацию математической науки. А накануне – 3-4 июля – там же, в Хельсинки, в Scandic Grand Marina & Marina Congress Center на заседании 19 Генеральной ассамблеи будет выбрана страна проведения следующего Международного математического конгресса. Сам ММК-2022 пройдет с 6 по 14 июля в онлайн-формате.

Это решение не стало «громом среди ясного неба», напротив, в какой-то степени оно отражает общую парадигму развития ситуации в международном, в частности, научном сотрудничестве.

«За всю историю существования конгресса (учрежден в 1897 году – РЕД.) впервые не состоятся сессии в очном формате, все перенесено в дистант. Подготовка в Санкт-Петербурге остановлена, хотя было вложено много сил. Что касается заседания Генеральной ассамблеи, Хельсинки, конечно, расположены не так далеко от Санкт-Петербурга, но прямое железнодорожное и авиасообщение между Россией и Финляндией прервано, так что, скорее всего, из российских представителей в выборе следующей страны для проведения ММК и в церемонии награждения, возможно, смогут принять участие только те, кто на данный момент работает за границей», - отметил Валерий Козлов.

По его словам, в последнее время основные проблемы международного научного взаимодействия связаны с тем, что на официальном уровне контакты с российскими учеными, в частности, математиками, замораживаются или вовсе прекращаются. «Возьмем такие моменты как участие западных ученых в наших семинарах. В течение двух последних месяцев мы перенастроили существенную часть работы наших научно-исследовательских семинаров на дистанционный формат, что, в частности, позволяет расширить количество участников из-за границы. Раньше западные коллеги с удовольствием делали доклады на наших семинарах. Но теперь пошли отказы, более того, российские коллеги, которые работают за границей по контракту, тоже несмело себя ведут в этом отношении, и на всякий случай страхуются – переносят свои доклады и участие в конференциях на неопределенный срок», - привел пример вице-президент РАН.

Опыт Перельмана

Пока сохраняется доступ к международным электронным базам данных - Web of Science, Scopus. «Математики всегда выступали за то, чтобы не ставить наукометрические показатели во главу угла при оценке деятельности ученых, и, тем более, научно-исследовательских институтов. В советское время мы всегда апеллировали к экспертным оценкам: пониманию ценности того или иного результата, уровня исследователя. И все решения принимались с учетом именно этих обстоятельств. Тем не менее, это общая позиция, общее мнение, что наукометрические показатели в качестве дополнительных также представляют интерес, показывают степень известности и популярности научного направления», - отметил Валерий Козлов. По его мнению, базы данных важны и с точки зрения получения доступа к полнотекстовым статьям ученых, что позволяет на постоянной основе обмениваться информацией.

«Может быть, это некий идеализированный взгляд на будущее всех информационных баз и публикаций, но мне представляется, что практика, когда ученые выкладывают на всеобщее обозрение результаты своих исследований, станет обычной. Именно так поступил Григорий Перельман, опубликовав свои работы в бесплатном электронном архиве научных статей (arxiv.org - РЕД.). За них математику были присуждены Филдсовская медаль и премия института Клея в 1 млн долларов, кстати, в нарушение формальных правил, предполагающих публикацию и рецензирование всех оцениваемых работ. Конечно, это было абсолютно правильное решение, ведь, в конце концов, именно результат является для ученого самым главным», - говорит Валерий Васильевич.

Тем более, что с учетом нарастания русофобских настроений, не исключено, что все больше статей российских ученых будет отметаться западными изданиями, добавляет вице-президент РАН.

Консолидация в условиях изоляции

Говоря о последствиях «научной изоляции» для российской науки, Валерий Козлов четко разделил влияние текущей ситуации на теоретическую математику и на прикладные математические исследования.

«В прикладной математике ситуация более сложная, потому что ее основной инструментарий связан с использованием суперкомпьютеров. Сейчас, увы, даже если мы имеем желание и средства эти суперкомпьютеры построить и приобрести, мы вынужденным образом должны взаимодействовать с основными зарубежными поставщиками микроэлектроники, что сопряжено с большими трудностями. Видимо, должно пройти время, чтобы их преодолеть. И есть два пути: первый - со временем наладить поставки комплектующих из-за рубежа. Второй – Россия как великая индустриальная держава должна это отставание ликвидировать, иначе наше технологическое и научное будущее под вопросом», - считает Валерий Васильевич.

Другая ситуация с теоретической математикой. «Для того, чтобы творить в области чистой математики, необходимо три основных составляющих: талант, приличное образование и окружение, которое дает эмоциональные стимулы для продолжения работы», - говорит Валерий Козлов.

По мнению академика РАН, в России достаточно математических центров высокого уровня, в их числе - Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН (ПОМИ РАН), Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН в Екатеринбурге, Институт математики имени С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН в Новосибирске, высокий уровень преподавания в МГУ, СПбГУ, Казанском федеральном университете.

«В России создано четыре международных математических центра мирового уровня: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и в Новосибирске. Создана сеть из 15 региональных математических центров. Все эти структуры активно взаимодействуют. В 2021 году в Сочи в «Сириусе» прошла первая Всероссийская конференция по математике, в основном, были приглашенные докладчики из международных и региональных математических центров – молодые математики, которых хотелось стимулировать и поддержать», - приводит пример Валерий Васильевич.

Сегодня работа региональных и международных центров корректируется «по ходу пьесы». «Деятельность Международных математических центров предусматривает создание временных позиций – аналога зарубежных постдоков, когда молодой человек уже защитил свою первую кандидатскую диссертацию и имеет возможность 2-3 года поработать по приглашению известного научного центра. Первые наборы по этой программе были вполне интернациональными, приезжали молодые люди из европейских стран, США, Канады. Жили, работали в России. Сейчас есть определенные трудности с набором. Но ученые из Китая, Индии, молодежь из Ирана – по-прежнему желают приехать. А из западных стран поток иссяк. По-человечески это можно понять, но все эти русофобские настроения не украшают нашу жизнь», - говорит Валерий Козлов.

Думать на русском

По мнению Валерия Васильевича, еще одним центром консолидации науки являются научные журналы. «Российские математические журналы очень высокого уровня. «Успехи математических наук», например, входит по международным базам данных в Q1 – в первый квартиль», - говорит академик РАН. Издания востребованы по всему миру, неслучайно выпуски журналов «Успехи математических наук», старейшего «Математического сборника» (учрежден сразу после отмены в России крепостного права в 1861 году), журнала «Известия Академии наук» переводит на английский Institute of Physics (IOP).

«Пока иностранные издательства не отказываются от сотрудничества. Они сделали заявление, которое можно понять – и мы так это понимаем, что определенные сложности есть, но работа будет продолжена. Это не означает, что все безоблачно, и без обострения ситуации были проблемы. Но, на мой взгляд, на сегодняшний день реальных угроз остановки процесса нет. Все заинтересованы, чтобы он продолжался: и бизнес, и наука», - подчеркнул Валерий Козлов.

Вместе с тем, по мнению ученого, безусловной аксиомой остается сохранение связи преподавание – публикация исследований на русском языке.

«В Советском Союзе до войны в выпусках журналов публиковались статьи как на русском языке, так на немецком и французском, очень редко на английском. По сути, журналы были мультиязычными. К русским статьям всегда прилагалась аннотация на иностранном. И наоборот - к иностранным статьям – резюме на русском. А после войны, когда фактически опустился железный занавес, все статьи печатались на русском. Это было в духе того времени. Сейчас ситуация такова, что с 90-х годов наши российские журналы стали активно переводиться, их английские версии активно издавались за рубежом. Но для меня ответ на вопрос, стоит ли переходить исключительно на английскую версию имеет однозначный ответ – наука, безусловно, явление интернациональное, но не надо доводить космополитизм до абсурда. Ведь для ученого важно, на каком языке он думает», - говорит Валерий Васильевич.

Еще один повод для оптимистичного взгляда на отечественную математику – уровень подготовки молодых ученых. «Мы провели выборы профессоров РАН – у Отделения математических наук РАН было пять мест. Очень радостно видеть результаты отбора, хотя грустно, что не смогли поддержать всех по-настоящему достойных, их оказалось существенно больше. Точно также в мае предстоят выборы в Академию наук, особенно интересны выборы в член-корреспонденты РАН, потому что есть возможность поддержать более молодое поколение. Конкурс большой, и что самое главное – содержательный. Наша математика находится на высоком уровне, а это, в свою очередь, дает повод с оптимизмом смотреть в будущее», - подчеркнул Валерий Васильевич.