Академия

Вселение североамериканской минирующей моли происходило независимо в Европе и Азии

Вселение североамериканской минирующей моли происходило независимо в Европе и Азии

Рубрика Исследования

Североамериканская минирующая моль (Chrysaster ostensackenella) — вредитель, способный в массе повреждать робинию ложноакациевую. Робиния ложноакациевая Robinia pseudoacacia L. —  распространённое в посадках дерево, которое принято называть белой акацией, на территории СССР было интродуцировано в 30–50 гг. ХХ в. На российском Дальнем Востоке считается перспективным для озеленения, в других районах страны начал вселяться в местную флору.

Международный коллектив учёных впервые зарегистрировал находку североамериканской минирующей моли в России. Она была обнаружена на деревьях робинии в Приморском крае. Ранее моль была зарегистрирована в Китае, Южной Корее, Японии и в Италии. Ее обнаружение в насаждениях села Горнотаёжное и в еще двух населённых пунктах Приморского края говорит об успешной акклиматизации вида здесь и прогрессирующем распространении. Был проведён анализ ДНК-баркодов моли из ее первичного (Северная Америка) и вторичного ареалов (Дальний Восток России, страны Восточной Азии, Италия).

Нина Анатольевна Коляда, к.б.н., с.н.с. лаборатории дендрологии ГТС ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН рассказывает: «Наше исследование позволяет предположить, что появление североамериканской минирующей моли в Восточной Азии и Европе произошло как два независимых события, тогда как дальнейшее распространение вида может быть результатом расселения из ранее зараженных мест на этих континентах. Ожидается дальнейшее распространение моли в Европе (в том числе проникновение вида в европейскую часть России) и на Дальнем Востоке, учитывая присутствие в данных регионах североамериканской робинии ложноакациевой».

С публикацией можно ознакомиться на сайте Центра. Работа выполнена при поддержке гранта РНФ № 22-16-00075.

Источник: ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →