Академия

Встреча академика Д. М. Марковича с учеными СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

Рубрика Выборы президента РАН
6 сентября прошла встреча кандидата в президенты РАН академика Дмитрия Марковича Марковича с научной общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ». На встрече он представил ключевые тезисы своей предвыборной программы и рассказал, каким видит будущее Российской академии наук.

Напомним, выбирать президента РАН будут на общем собрании членов РАН 20 сентября 2022 г. 1 сентября Правительство РФ согласовало трех кандидатов на пост президента:

— академика Геннадия Яковлевича Красникова;

— академика Дмитрия Марковича Марковича;

— академика Александра Михайловича Сергеева.

Академик Дмитрий Маркович выдвинут Сибирским отделением РАН.

Прямая трансляция:

15:07 Трансляция начинается.

15:09 Академик Д.М. Маркович произносит приветственную речь.

15:13 Кандидат в президенты РАН кратко рассказывает свою биографию.

15:20 Д.М. Маркович говорит о ключевых проблемах российской науки.

15:26 По техническим причинам трансляция прерывается.

15:27 Трансляция возобновляется.

15:30 «У нас разнообразные проблемы. Множатся стратегии развития, но большинство из них остаются невыполненными. Идет борьба моделей управления наукой. Не работают механизмы перехода от эксперимента к производству».

15:40 «Утечка мозгов остается серьезной проблемой. Да, события последнего времени обострили ситуацию, но и до того мы испытывали с этим трудности. Мы должны создавать стимулы для сохранения нашего потенциала, наших молодых ученых».

15:47 Академик рассуждает о позиционировании Российской академии наук в структуре государственной власти и управления наукой.

15:51 Д.М. Маркович раскрывает ключевые приоритеты своей президентской программы.

15:53 «Академии следует быть равноприближенной к академическим институтам, вузам и организациям корпоративной науки и разработок, сформировать специальные интерфейсы и форматы взаимодействия со всеми».

15:55 Молодежная политика, по мнению кандидата в президенты РАН, должна быть разработана и применена в самом широком смысле. От формирования вакансий до ипотечных льгот.

16:00 Д.М. Маркович завершает приветственную речь. Открывается сессия вопросов и ответов.

16:10 «Критерии оценки научной результативности являются темой наших обсуждений уже много лет. Мы о многом думали, испытывали разные схемы учета цитирования, категорий и так далее. Это большая проблема, которую не принимать во внимание нельзя».

16:12 «Количество внедренных технологий при оценке научного коллектива обязательно должно приниматься во внимание, как и гранты, как и дипломы».

16:17 «Сейчас у государства достаточно прохладное отношение к РАН. Кроме того, есть некое недопонимание того, чем Академия занимается. Поскольку сейчас она сформатирована таким образом, что представляет из себя фактически клуб ученых».

16:22 «Я считаю, что создание Санкт-Петербургского отделения станет большим достижением. Это очень важная, хорошая инициатива».

16:30 «Крайностей быть не должно. И призывов публиковаться только в российских журналах не должно быть. Но поддерживать наши журналы необходимо».

16:35 «Я считаю, что генеральные конструкторы, руководители крупнейших КБ, являющиеся выдающимися учеными, должны быть в Академии. Она должна и может стать площадкой для коммуникаций».

16:48 «Катаклизмы толкают нас к развитию. Поскольку всеми правдами и неправдами мы стремимся сделать научно-технологический рывок».

16:53 «Нужно больше фондов, хороших и разных. Поскольку того, что есть, к сожалению, недостаточно, и очень многие проекты из-за этого не получают финансирования».

16:58 Трансляция завершается.

Источник: «Научная Россия».