Академия

Вторая жизнь композитов

Рубрика Исследования

Сотрудники Института технической химии Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН и румынского Национального научно-исследовательского института физики и ядерной инженерии «Хория Хулубей» завершили первый этап проекта «Проводящие полимерные композиционные материалы двойного назначения на основе функциональных комбинированных наполнителей», который реализуется в рамках Международных исследовательских групп (МИГ).

Благодаря простоте обработки, дешевизне и регулируемым электрическим свойствам проводящие полимерные композиционные материалы сегодня широко применяются в качестве антистатиков, материалов для датчиков, проводников и многого другого. Одно из самых востребованных и перспективных направлений – обеспечение с их помощью защиты от электромагнитных излучений. Особый интерес представляет использование в таких материалах в качестве функциональных наполнителей продуктов на основе вторичных (извлеченных из полимерных композитов) углеродных волокон.

Пермский край – один из лидеров авиа- и ракетостроения, поэтому здесь накапливаются значительные объемы отработанных деталей из полимерных композитов. Новая технология их вторичной переработки позволит не только получить дополнительное количество полезных продуктов, но и снизить вредное воздействие на экологию региона.

– Результатом первого этапа исследований стала отработка процесса получения гибридного наполнителя на основе извлеченных углеродных волокон и магнитных частиц методами самосборки в процессе синтеза и ультразвукового нанесения, – пояснила заведующая лабораторией структурно-химической модификации полимеров Института технической химии ПФИЦ УрО РАН, кандидат технических наук Светлана Астафьева. – Было изучено влияние на свойства гибридных наполнителей – морфологию и характеристики поверхности. Мы разработали технологию равномерного введения полученных функциональных комбинированных наполнителей в полимерную матрицу и получили лабораторные образцы проводящих полимерных композиционных материалов. Работы по проекту продолжаются. Широкая номенклатура термопластов, технологичные и высокопроизводительные методы их переработки, удовлетворительные характеристики, а также огромное количество функциональных наполнителей и методов формирования композитных проводящих и защитных материалов на их основе свидетельствуют о том, что возможности создания новых материалов на полимерном связующем еще далеко не исчерпаны.

«МИГ» – уникальный проект, реализуемый в Пермском крае с 2011 года. По результатам конкурса команды, включающие прикамских и зарубежных специалистов, получают субсидии из регионального бюджета. Это стимулирует привлечение в край ведущих зарубежных исследователей. Российские ученые в свою очередь активно представляют свой регион на зарубежных площадках.

По материалам пресс-центра Пермского ФИЦ УрО РАН
подготовила Е. Изварина.
Источник: УрО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →