Академия

Второй экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка» прошёл в Санкт-Петербурге

Второй экономический и гуманитарный форум «Россия – Африка» прошёл в Санкт-Петербурге

Рубрика Международная деятельность

Мероприятие, организованное Фондом «Росконгресс», состоялось 27–28 июля и было призвано диверсифицировать направления сотрудничества между Россией и странами Африки.

Выступая на пленарном заседании Форума, Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что Россия будет и дальше расширять взаимодействие со странами Африканского континента в научно-образовательной сфере: «Мы и впредь будем уделять самое пристальное внимание укреплению культурных, научных, образовательных, спортивных и молодёжных обменов между Россией и государствами Африки. Здесь наша страна также может многое предложить. Конечно же, традиционной областью российско-африканского взаимодействия была и остаётся подготовка квалифицированных кадров», – отметил глава государства.

Особое внимание в рамках Форума было уделено взаимодействию со странами Африки в сфере науки и технологий. Так, участники сессии «Россия – Африка: космические технологии для ускорения развития экономики и повышения уровня жизни населения» обсудили совместные фундаментальные исследования России и африканских стран:

«Мы наблюдаем сдвиг от финансирования и закупок конкретных проектов к участию и инициации собственных исследований, исследований в кооперации. Это говорит о более глубоком погружении в научном направлении, которое мы приветствуем. РАН открыта к широкому взаимодействию в фундаментальных исследованиях, связанных с космической тематикой», – сказал участник дискуссии вице-президент РАН академик Сергей Чернышёв.

В ходе сессии, посвящённой кооперации в сфере высшего образования в современных геополитических условиях, вице-президент РАН академик Владислав Панченко рассказал о важности мультидисциплинарного образования. Он заявил, что решение любой современной проблемы является мультидисциплинарным и требует именно такого подхода и соответствующих навыков. Вместе с тем в полной мере сохранилась и потребность глубокого изучения отдельных дисциплин, и эти два фактора необходимо учитывать в развитии образования.

Участники сессии «Фундаментальная наука как основа технологического суверенитета» форума «Россия – Африка» – помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, президент НИЦ «КИ» Михаил Ковальчук, вице-президент РАН Михаил Пирадов, заместитель президента РАН академик Арутюн Аветисян, представители научного и образовательного сообщества ряда африканских государств и другие – разделили мнение о том, что в основе технологического суверенитета лежат именно фундаментальные исследования. Они обозначили перспективные направления для дальнейшего взаимодействия – в том числе в медицине, развитии сельского хозяйства, информационных технологий.

В ходе голосования присутствующие в зале обозначили реализацию совместных научно-технических программ и проектов как одну из важнейших форм для плодотворного взаимодействия между Россией и Африканским континентом. В свою очередь наиболее перспективным направлением развития исследовательской инфраструктуры, по мнению участников сессии, стало создание совместно с российскими вузами, научными институтами и партнёрами лабораторий и R&D-центров в африканских институтах и вузах.

Видеозаписи всех сессий Форума → 

Новости Российской академии наук в Telegram →