Академия

Вулканическая активность корон Венеры и роль рифтогенеза в их формировании

Вулканическая активность корон Венеры и роль рифтогенеза в их формировании

Сотрудники лаборатории сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН проанализировали области поверхности Венеры, где короны пространственно ассоциируются с лопастными равнинами и рифтовыми зонами. Выявлено, что молодой вулканизм на Венере слабо связан с формированием корон. Короны представляют собой либо долгоживущие вулканотектонические комплексы, либо структуры завершающих фаз вулканизма. При этом рифтогенез не приводил к массовому формированию корон. Результаты исследований опубликованы в журнале «Астрономический вестник» и могут быть применены для планирования будущих экспедиций по исследованию поверхности Венеры.

Короны – это крупные кольцевые формы рельефа, составляющие до 2500 км в сечении. На поверхности Венеры насчитывается несколько сотен корон. Видимая геологическая история Венеры включает три периода с разными режимами эндогенной активности: Фортунийский, Гиневрийский и Атлийский (Рис. 1). Массовое формирование корон, вероятно, происходило между Фортунийским и Гиневрийским периодом.

Рисунок 1. Модель распределения геологических комплексов во времени, где Т – средний модельный абсолютный возраст поверхности, который оценивается по общему количеству наблюдаемых на Венере ударных кратеров (около тысячи) в пределах от 750 млн до 1 млрд лет согласно (Ivanov, Head, PSS, 2015) с изменениями. Фортунийский период: более 1.5Т; Гиневрийский период: от 1.5Т до Т; Атлийский период: от Т до настоящего времени; Т = 750 млн – 1 млрд лет.
Обрамление корон состоит из плотно расположенных борозд, реже - гряд и окружает их внутреннюю часть, где преобладают вулканические образования. В некоторых случаях, однако, лавовые потоки протягиваются за пределы кольцевого обрамления и выходят на окружающую равнину, что позволяет проанализировать их стратиграфические соотношения с окружающими типами местности. Кольцевая форма, неслучайное пространственное распределение и выраженные тектонические и вулканические компоненты корон указывают на то, что они представляют собой поверхностные проявления мантийных диапиров - восходящих масс горячего мантийного вещества.

Рисунок 2. Короны Венеры, пространственно ассоциирующиеся с лопастными равнинами: короны-источники лопастных равнин показаны красным цветом; короны, подтопленные лопастными равнинами – голубым; лопастные равнины – желтым; рифтовые зоны – черным; геологические границы по (Ivanov, Head, 2011). Изображения в равноплощадной проекции Моллвейде, центральный меридиан 180°.

Методами фотогеологического и стратиграфического анализа, были изучены области поверхности Венеры, где пространственно ассоциируются короны, рифтовые зоны и лопастные равнины. Целью исследования было определить стратиграфические соотношения этих комплексов и установить, как часто пространственные ассоциации обусловлены их формированием в результате единого геологического процесса. Выявлено, что стратиграфические ассоциации изучаемых корон (около 1/3 всей популяции контактирует с молодыми лопастными равнинами, Рис. 2) и их пространственное распределение свидетельствуют о том, что молодой вулканизм на Венере слабо связан с формированием корон. Вулканическая активность корон угасла, преимущественно, в до-Атлийский период, а рифтообразование не приводило к массовому формированию корон (Рис. 3). Резкое уменьшение количества корон, образованных в Атлийский период, по сравнению с Фортунийским, вероятно, связано с увеличением мощности литосферы и усилением ее роли как реологического барьера.

Рисунок 3. Рифтовые короны показаны красным цветом; до-рифтовые короны – голубым; структуры рифтовых зон – черным; геологические границы по (Ivanov, Head, 2011). Изображения в равноплощадной проекции Моллвейде, центральный меридиан 180°.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Публикация: Гусева Е.Н., Иванов М.А. (2023) Пространственные и генетические соотношения корон, лопастных равнин и рифтовых зон Венеры, Астрономический вестник. Исследования Солнечной системы, 57(2), 113-123, doi:10.31857/S0320930X23020032.

Источник: ГЕОХИ РАН.