Академия

Вузы и научные организации присоединенных территорий приняты в федеральную собственность РФ

Вузы и научные организации присоединенных территорий приняты в федеральную собственность РФ

Рубрика Научная политика и госрегулирование

Тридцать вузов и 11 научных организаций, находящихся на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей приняты в федеральную собственность и отнесены к ведению федеральных органов исполнительной власти России. Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин.

Документ разрабатывался в Минобрнауки совместно с Минпросвещения, Минкультуры, Минсельхозом, Минздравом, Минюстом, Минобороны, Минфином, МВД и МЧС, Росжелдором и Росморречфлотом. Ведомства, которым переданы вузы и научные институты, в ближайшее время проведут работу по их переименованию в части организационно-правовой формы и утвердят уставы организаций. Ведется работа по утверждению государственных заданий, формированию тем научно-исследовательских работ, обеспечению подведомственных объектов средствами охраны.

Согласно документу в ведение Минобрнауки отнесено наибольшее количество организаций – 11 университетов и 10 научных организаций. Самое большое число вузов и научных организаций расположено на территории Донецкой Народной Республики – 8 и 9 соответственно. Высшие учебные заведения работают в Донецке, Макеевке и Мариуполе. На территории ЛНР находятся два университета – в Луганске и Алчевске. По одному подведомственному Минобрнауки вузу расположено в Запорожской и Херсонской областях. Также в Херсонской области действует научно-исследовательский центр. С апреля министерство начнет масштабную работу по профессиональной переподготовке преподавателей и управленческих команд этих вузов и научных организаций.

В переданных Минобрнауки образовательных организациях планируется проведение ремонтных работ учебных корпусов и общежитий. Все они должны быть приведены в соответствие с общероссийскими стандартами. До конца года все научные и образовательные организации будут обеспечены необходимой учебной литературой, учебно-лабораторным оборудованием, утверждены и профинансированы программы развития.

«Теперь университеты и научные центры Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей будут активнее, и без административных ограничений, развивать инфраструктуру и готовить высококвалифицированные кадры. В ближайшее время будут утверждены госзадания для вузов новых регионов. И в этом году в планах ремонтные работы по восстановлению 18 объектов, в том числе учебно-лабораторных корпусов Приазовского государственного технического университета и Мариупольского государственного университета», – подчеркнул заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Источник: научно-информационный портал «Поиск».

Новости Российской академии наук в Telegram →