Академия

Выставка, посвящённая 300-летию Российской академии наук, откроется на III Конгрессе молодых учёных

Выставка, посвящённая 300-летию Российской академии наук, откроется на III Конгрессе молодых учёных

В рамках выставочной программы III Конгресса молодых учёных, который состоится 28-30 ноября 2023 г. на федеральной территории «Сириус», Российская академия наук представит мультимедийную выставку. Она познакомит участников с важными вехами, связанными со становлением академической науки в России, а также деятельностью Российской академии наук на современном этапе. Выставочный проект приурочен к 300-летнему юбилею РАН, который Академия отметит в День российской науки – 8 февраля 2024 года.

«Следующий год для Российской академии наук юбилейный – в феврале 2024 года РАН исполняется 300 лет. В честь этого события на III Конгрессе молодых учёных в «Сириусе» будет организована специальная выставка, рассказывающая о наших выдающихся деятелях науки, их открытиях и научных трудах, а также о вкладе учёных в развитие страны. Выставка позволит участникам Конгресса познакомиться с яркими страницами истории Российской академии наук и больше узнать о славных традициях, на которые сегодня опирается отечественная наука», – отметил глава РАН академик Геннадий Красников.

Выставка охватит несколько тематических блоков, связанных с участием учёных в жизни государства и их вкладом в мировую науку. Посетители Конгресса узнают о том, кто стоял за освоением минерально-сырьевой базы России, об учёных, исследовавших Арктику, создававших атомный, космический и другие крупные научные проекты.

Выставка, в частности, расскажет об академике Владимире Вернадском – выдающемся учёном и основоположнике глобальной экологии, который в 1915 году организовал Комиссию по изучению естественных производственных сил для создания консолидированной базы данных о природных ресурсах России. Академик Вернадский внёс важный вклад в реорганизацию Академии наук, что позволило учёным заниматься не только фундаментальными, но и прикладными задачами. Посетители выставки также узнают об Игоре Курчатове, Анатолии Александрове, об учёных, ставших лауреатами Нобелевской премии, выдающихся деятелях советской и российской науки.

Кроме того, на выставке будет представлена история и работа региональных отделений РАН. Учёные региональных отделений и научных центров РАН – в том числе в Сибири, на Урале, на Юге страны и Дальнем Востоке – сегодня формируют науку на всём пространстве Российской Федерации и активно участвуют в развитии регионов. Отдельная часть выставки будет посвящена современной российской науке и участию Российской академии наук в проведении Десятилетия науки и технологий.

В III Конгрессе молодых учёных, в частности, планируется участие президента РАН академика Геннадия Красникова, вице-президента РАН академика Степана Калмыкова и молодых учёных академических институтов РАН.