Академия

Выявлены молекулярные механизмы процесса хромового дубления коллагеновых материалов

Выявлены молекулярные механизмы процесса хромового дубления коллагеновых материалов

Рубрика Исследования

Физики МГУ сообщили об обнаружении двух эффектов, которые возникают при воздействии солей хрома на коллаген. Обработка биоматериалов на основе коллагена растворами хрома является наиболее известной методикой химической сшивки коллагена. И хотя она применяется в кожной промышленности на протяжении столетий, эффекты, возникающие при этом процессе, не были до конца изучены, однако ученые восполнили этот пробел. Результаты работы опубликованы в журнале International Journal of Biological Macromolecules.

Коллаген – это самый распространенный белок животных и человека, имеющий огромное биомедицинское значение. Коллаген является частью сухожилий, костей и кожи. Материалы на основе коллагена широко используются как в медицине, например, в тканевой инженерии, так и в производстве продукции для повседневной жизни: косметики, обуви, сумок и т. д.

Одним из основных недостатков коллагеновых биоматериалов является их неустойчивость. Они разлагаются в организме в результате воздействия протеолитических ферментов, таких как коллагеназы. Чтобы замедлить биодеградацию биоматериалов на основе коллагена, а также придать им дополнительную прочность, используются различные методики химической сшивки коллагена, наиболее известной из которых является обработка растворами хрома. Обработка хромом известна в кожной промышленности уже несколько веков как хромовое дубление кожи. Хотя воздействие хрома на волокна коллагена хорошо изучена, оставалось непонятным, как катионы хрома влияют на отдельные молекулы коллагена – тропоколлаген.

Физики МГУ с коллегами обнаружили два эффекта, возникающие при воздействии солей хрома (III) на коллаген: значительное увеличение гибкости молекул тропоколлагена и их агрегация в растворе. Обнаруженные эффекты не зависят от того, какая из трех солей хрома использовалась: ацетат хрома, хлорид хрома или нитрат хрома. Авторами также продемонстрирован одинаковый эффект замедления протеолитического расщепления коллагена, предварительно обработанного разными солями хрома (III).

«В работе использовались два взаимодополняющих метода: атомно-силовая микроскопия (АСМ) и динамическое рассеяние света (ДРС). Для объяснения обнаруженных эффектов предложена модель формирования внутри- и межмолекулярных сшивок коллагена, опосредованных катионами хрома (III)», – рассказала доцент физического факультета МГУ Ирина Сергеева.

«Полученные результаты способствуют лучшему пониманию молекулярных механизмов, лежащих в основе процесса хромового дубления коллагеновых материалов, таких как увеличение гибкости молекул коллагена и перекрестное связывание нескольких молекул коллагена друг с другом. Комбинированный подход, сочетающий в себе АСМ-исследование молекул коллагена на поверхности модифицированного графита и ДРС-анализ растворов коллагена, представляет собой платформу для изучения влияния других факторов на конформацию и физические свойства молекул коллагена», – сообщил ведущий научный сотрудник физического факультета МГУ Евгений Дубровин.

В исследовании также приняли участие ученые из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины им. академика Ю. М. Лопухина и Университета Тюбингена.

Источник: МГУ имени М. В. Ломоносова.

Новости Российской академии наук в Telegram →