Академия

XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Понт Эвксинский – 2023»

XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Понт Эвксинский – 2023»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

С 9 по 14 октября в Севастополе состоялась XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием для молодых учёных по проблемам водных и наземных экосистем «Понт Эвксинский – 2023», посвящённая 60-летию со дня преобразования Севастопольской биологической станции в Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН.. Конференция была организована Советом молодых учёных и специалистов ФИЦ ИнБЮМ и проводилась в рамках празднования 300-летия Российской академии наук и Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

В этом году мероприятие собрало на своей площадке более 70 докладчиков возрастом до 39 лет из разных городов России — Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Томска, Мурманска, Уфы, Астрахани, Воронежа, Новочеркасска, а также Белоруссии и Тайваня. 

Программа конференции включала в себя пяти дней интенсивной работы по семи научным направлениям: 

- Биоразнообразие и функционирование водных и наземных экосистем:

- Водные биологические ресурсы, биотехнология и аквакультура;

- Биофизика и химия моря;

- Морская экотоксикология. Оценка качества водной среды;

- Прибрежные экосистемы и их рекреационное использование;

- Современные методы исследования водных и наземных экосистем;

- Молекулярно-генетические исследования экосистем.

По итогам всех выступлений в завершающий день конференции были выбраны три победителя в номинации «Лучший доклад»:

1. Madeline Olivia, National Taiwan Ocean University, Keelung 202-24, Taiwan, «Effects Of Synechococcus spp. Growth Following Viral Lysis of Heterotrophic Bacteria In Modified Dilution Experiments»;

2. Алёмова Александра Сергеевна, Москвитина М. И., Руденко Т. С., Грабович М. Ю., ВГУ, «Диссимиляционная тиосульфатредукция у бесцветных серобактерий Thiothrix litoralis AS, Thiothrix unzii A1, Thiothrix nivea JP2»;

3. Кокуркина Юлия Алексеевна, Дашков Д. В., МГУ им. М. В. Ломоносова, «Углеводородокисляющие бактерии холодных морей».

В номинации «Самая красивая презентация» победу одержала младший научный сотрудник лаборатории экологической иммунологии ФИЦ ИнБЮМ Елизавета Богачева, а самыми активными участниками конференции стали Никита Мартыненко и Дарья Королесова.

«У нас в этом году получилась очень насыщенная и разнотематическая программа. Каждый из участников узнал для себя что-то новое и обрёл полезные знакомства. Мы благодарим всех  и докладчиков, и слушателей за интересную информацию, за яркие впечатления. Благодарим программный и организационный комитет, отдельно хотим выразить благодарность тем, кто помог нам в организации конференции: ООО «НПФ Синтол», компанию «Спектроника», ППО ИнБЮМ, а также Павла Кирина. Ещё раз поздравляем победителей, желаем всем успехов в будущих исследованиях и с нетерпением ждём следующей конференции!», — отметила заместитель председателя оргкомитета, председатель Совета молодых учёных и специалистов ФИЦ ИнБЮМ Вероника Войцеховская.

Источник: ИНБЮМ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →