Академия

XV Съезд Евразийской Ассоциации университетов

2 марта в МГУ прошел XV Съезд Евразийской Ассоциации университетов. Под председательством президента Ассоциации, ректора МГУ имени М. В. Ломоносова академика РАН В. А. Садовничего представители 125 университетов из 18 стран мира обсуждали пути сближения научно-образовательных пространств на просторах Большой Евразии.

Источник: сайт МГУ имени М. В. Ломоносова.

В своем вступительном слове В. А. Садовничий отметил, что к своему юбилейному съезду Ассоциация подошла в статусе авторитетной международной организации, которая уже многие годы служит развитию и укреплению наднациональных академических и научных связей. Чтобы обсудить важные проблемы развития современного образования, науки и жизни университетов, в Московский университет приехали представители 83 университетов – членов Ассоциации, руководители 26 университетов, вступивших в ее ряды в ходе проведения съезда. Кроме того, в работе съезда в качестве наблюдателей приняли участие представители еще 18 вузов из Египта, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Республики Сербской, Черногории, других университетских объединений, заинтересованных в межуниверситетском диалоге и более тесном взаимодействии.

В адрес съезда поступили приветствия из коллегии Евразийской экономической комиссии, секретариата Содружества Независимых Государств, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства науки и образования Республики Казахстан, Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Ассоциации арабских университетов, ведущих университетов Китая, Индонезии, Ирана, Вьетнама, Йемена.

Источник: сайт МГУ имени М. В. Ломоносова.

В своем отчетном докладе «О деятельности Евразийской ассоциации университетов в период после 14-го Съезда и направлениях дальнейшего развития Евразийской ассоциации университетов» В. А. Садовничий обратил внимание на ряд тенденций в развитии университетского сообщества стран евразийского континента. Виктор Антонович отметил, что во всем мире университеты были и остаются важнейшей частью общества, двигателями науки, культуры. История МГУ и других университетов подтверждает это.

«В Московском университете – ведущем университете России мы гордимся, что принадлежим к университетской корпорации с ее уникальной традицией и историей. Выпускники и профессора Московского университета – это выдающиеся ученые, которые всегда сотрудничали с другими университетами. Университет породил крупнейшие музеи страны – Пушкинский, Политехнический и другие. Золотой век русской литературы – это тоже во многом заслуга выпускников университета – А. С. Грибоедова, И. С. Тургенева, А. П. Чехова. Впервые идеи евразийства были выражены в дискуссиях и трудах выпускников и профессоров Московского университета», – сказал ректор.

В. А. Садовничий напомнил, что в 1994 году именно в стенах МГУ были впервые выдвинуты идеи евразийства. Флагманом евразийских исследований в Московском университете является мегапроект «Единая Евразия: Транс-евразийский пояс RAZVITIE» – резидент научно-технологической долины Московского университета, ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

Ректор отметил, что последние десятилетия породили стремление развивать различные формы сотрудничества – ассоциаций и консорциумов. Так, Ассоциация Евразийских университетов была основана в 1989 году как ассоциация университетов СССР, а с 1992 года действует под своим современным названием.

Ассоциация прошла долгий путь. За плечами ее членов 14 съездов, посвященных вопросам сотрудничества, Болонскому процессу, отношениям, основанным на принципах единого образовательного и научного пространства. Им посвящены, в частности, Ежегодный экономический форум «Евразийская экономическая перспектива», форум «Алтай и Азия». В рамках Ассоциации обсуждались острые вопросы организации процесса обучения во времена пандемии. Издано 10 монографий из серии «Современный евразийский университет». Как отметил В. А. Садовничий, на повестке дня и создание научного журнала Ассоциации.

«Каждый ректор знает, что забота о коллективе – одна из задач любого ректора. Профсоюзные организации университетов – один из механизмов такой работы. По нашей инициативе была создана Ассоциация профсоюзных организаций университетов, это – наш надежный партнер», – сказал ректор МГУ.

Важным союзником Ассоциации является и Международная ассоциация академий наук. В прошлом году на базе Московского университета прошло 35-е заседание Совета МААН.

Виктор Антонович подчеркнул, что совместные образовательные программы – эффективный способ сближения образовательных стандартов на евразийском пространстве. Он особо подчеркнул, что на съезде подписаны соглашения о запуске десятков таких программ.

Зарубежные филиалы МГУ – серьезная база для развития научно-образовательного сотрудничества со странами континента. Сегодня в них учатся 5 тысяч студентов – фактически будущая элита многих стран. Расширение этой практики позволяет сохранять национальные образовательные традиции.

«Мы видим тенденцию и к развитию сетевых университетов. Это университеты стран ШОС, БРИКС, СНГ. В мае 2022 года был создан Евразийский сетевой университет. Мы посвящаем его развитию весь второй день работы съезда. Проект молодой, но перспективный. В его состав уже сегодня входит 20 университетов», – подчеркнул В. А. Садовничий.

Развитие большого евразийского партнерства в области образования – это одна из задач Российского Союза ректоров. Начиная с 2000 года РСР инициировал проведение более 70 форумов ректоров университетов России и других стран с участием около 5000 руководителей вузов десятков государств мира.

Заметными факторами научно-образовательной дипломатии стали форумы ректоров России и Китая, России и Беларуси, России и Ирана, России и Вьетнама, России и Казахстана, России и Киргизии. Создана Федерация ректоров российских и арабских университетов, Ассоциация университетов России и Индии. Эти форматы становятся частью двухсторонних связей стран СНГ и ШОС.

Отдельно ректор МГУ остановился на рейтинге «Три миссии университета» – сегодня, бесспорно, крупнейшем в мире, ведь фокус его внимания охватывает около 2000 тысяч университетов. Он пригласил ректоров активней использовать его инструментарий в своей деятельности.

В 2015 году в МГУ запустили платформу «Открытое образование». Сегодня в ней более 2 млн пользователей, более 1000 онлайн-курсов. Уже 30-й год в МГУ проходит международная конференция молодых ученых «Ломоносов».

«Все эти площадки можно использовать для большей интеграции наших университетов», – сказал В. А. Садовничий.

Мало совершить научное открытие, нужно рассказать о нем обществу. Этой работе посвящен Всероссийский фестиваль «Наука 0+» («Наука для всех»). В прошлом году он собрал 16 млн участников. Фестиваль также был проведен в Беларуси и Узбекистане.

Необходимо наращивать сотрудничество между ассоциациями на евразийском пространстве, например, между ассоциациями технических или медицинских университетов, углублять взаимодействие в рамках Ассоциации азиатских университетов, Ассоциации прикаспийских университетов и др.

«В рамках этого взаимодействия наша ассоциация фактически становится ассоциацией всего единого евразийского пространства, мы готовы к этой работе, активно ведем ее», – подчеркнул академик РАН В. А. Садовничий.

По его мнению, следует также усиливать роль научно-методических центров ЕАУ. В этой связи ректор МГУ предложил расширить номенклатуру совместных центров компетенций.

«Уверен, в этой деятельности нужно базироваться на имеющемся опыте, активно осмысливать его с учетом актуальных глобальных и региональных тенденций. Я бы предложил в качестве девиза XV съезда Ассоциации Евразийских университетов формулу „Развитие в условиях новых вызовов”. Мы должны не просто решать эту сложную задачу, это мы должны делать совместно и эффективно, так как мы ответственны за будущие своих стран да и всего мира», – сказал В. А. Садовничий.

В рамках съезда были приняты новые члены Ассоциации: Советом Ассоциации было рассмотрено 26 заявлений от университетов и рекомендаций от одного из университетов – члена Евразийской ассоциации университетов. По каждому из них было принято положительное решение. Также на полях съезда было подписаны соглашение о сотрудничестве между Евразийской ассоциацией университетов и Азиатской ассоциацией университетов, соглашение о сотрудничестве между Евразийской ассоциацией университетов и Ассоциацией технических университетов, Меморандум о научном и образовательном сотрудничестве между МГУ имени М. В. Ломоносова, Университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне и Самаркандским государственным университетом, Кроме того, была утверждена дорожная карта сотрудничества между Российским Союзом ректоров и Советом ректоров Республики Беларусь, а также Меморандум содружества университетских и инновационных школ о сотрудничестве в сфере образовательных проектов. Партнерские отношения в виде двухсторонних соглашений о сотрудничестве также формализовали более 20 университетов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

В соответствии с Уставом Евразийской Ассоциации университетов прошли перевыборы президента Ассоциации. На новый срок в этом качестве единогласно был утвержден ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Российского Союза ректоров академик В. А. Садовничий. Также были сформированы новые составы Совета Ассоциации и других руководящих органов. Участники Съезда приняли Резолюцию XV Съезда Евразийской Ассоциации университетов, особо отметив важную роль, которая Ассоциация играет в качестве площадки поддержания системного межуниверситетского диалога, формирования условий для развития научно-образовательного и гуманитарного сотрудничества евразийских стран.

Источник: МГУ имени М. В. Ломоносова.