Академия

Яд паука Tibellus oblongus содержит пептидные токсины с уникальными структурами

Яд паука Tibellus oblongus содержит пептидные токсины с уникальными структурами

Рубрика Исследования

В журнале Scientific Data опубликована работа «Транскриптомика ядовитых желёз и протеомика яда паука Tibellus Oblongus», описывающая комплексное исследование яда среднеазиатского паука. В результате анализа транскриптома ядовитых желез и протеома яда обнаружено более 200 новых пептидных молекул, включающих как токсины с классической организацией, так и пептиды с уникальными структурными мотивами.

Сотрудники лаборатории нейрорецепторов и нейрорегуляторов Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН в сотрудничестве с коллегами из Институт энергетических проблем химической физики им. В.Л. Тальрозе ФИЦ Химической физики им. Н.Н. Семёнова РАН, провели всесторонний анализ полипептидного состава яда среднеазиатского паука Tibellus oblongus, используя комбинированный подход транскриптомики и протеомики. На основе анализа базы данных EST (Expressed Sequence Tags) была установлена аминокислотная последовательность 345 белков предшественников и 217 зрелых токсинов. 

Методами bottom-up протеомики в образце яда обнаружено 212 природных токсинов, а также подтверждены посттрансляционные модификации. Одновременное определение первичной структуры для такого количества токсинов из одного вида паука сделано впервые.

Анализ первичной структуры показал, что часть молекул имеет характерную для токсинов пауков ICK (inhibitor cystine knot) организацию, однако значительная часть токсинов представляет новые структурные мотивы и не имеет известных гомологов. Все детектированные последовательности токсинов внесены в базу нуклеотидных последовательностей и доступны для поиска через базы данных Uniprot и GenBank.

Источник: ИБХ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →