Академия

Юлия Горбунова о «Карте российской науки» и фундаментальных исследованиях

Юлия Горбунова о «Карте российской науки» и фундаментальных исследованиях

Юлия Горбунова о «Карте российской науки» и фундаментальных исследованиях

Академик РАН Юлия Горбунова в своем выступлении на Торжественном заседании, посвящённом присуждению звания «Профессор РАН», рассказала о роли Российской академии наук в формировании Программы фундаментальных исследований.

«Появлению «Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 гг.)» предшествовала большая работа, в которую был вовлечен, в том числе, профессорский корпус, в частности, при подготовке пояснительной записки Правительству о том, зачем нужна фундаментальная наука и почему ее нужно финансировать. И в настоящий момент Российская академия наук фактически курирует Программу», – отметила Юлия Горбунова.

Программа реализуется при участии 16 ведомств. «Помимо Минобрнауки, туда входят и Минздрав, и Минсельхоз, и Минприроды и многие другие, а также научные организации, которые подчиняются непосредственно правительству. То есть вся фундаментальная наука Российской Федерации свои планы и свои отчеты строит по этой Программе», – подчеркнула академик РАН.

28 июля 2021 года вышло Постановление Правительства Российской Федерации о создании Координационного Совета, который курирует Программу. Координационный Совет возглавили президент РАН Александр Сергеев и министр науки и высшего образования Валерий Фальков. В Программе 12 секций по следующим направлениям наук: математика, компьютеры и информационные технологии, физика, химия и новые материалы, секция наук о Земле, биология, секция технических наук, секция строительства и архитектуры, медицина и физиология, сельское хозяйство, общественные и социальные науки, гуманитарные науки и искусствоведение.

«Секции непосредственно работают с Программой: с планами, отчетами. Вся деятельность, которую занимающиеся фундаментальной наукой бюджетные организации ведут, сначала проходит через утверждение секциями, потом Координационным Советом. Секции Совета курируют профильные Отделения по направлениям наук РАН. Кадровая ротация Совета проводится не реже, чем раз в три года», – пояснила Юлия Горбунова.

В целом Программа подразделяется на четыре уровня. Первый охватывает 6 областей научных знаний, второй формируется на основе 12 направлений наук, по количеству секций. Третий – это направления исследований, и четвертый – разделы направлений исследований. «Это, собственно, тот план исследований, который пишут организации. Вся эта информация объединена в ЕГИСУ НИОКТР (Единая государственная информационная система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения – Ред.). И если вы эксперт РАН, то можете зайти в систему и увидеть статистику по различным областям науки», пояснила Юлия Горбунова. 

По ее словам, отличительная особенность Программы – открытость, когда есть возможность посмотреть данные по финансированию, распределению проектов по регионам, по научным организациям. «Сейчас все эти данные оцифровываются, чтобы можно было оценить, как выполняется то или иное фундаментальное исследование, и сделать ту самую «Карту российской науки», о которой так много говорили, но пока у нас ее нет», отметила Юлия Горбунова.

Академик РАН акцентировала внимание на том, что именно секции и Координационный Совет Программы формируют приоритетные направления, по которым проводятся фундаментальные исследования. «Профессора РАН вошли во все секции, что нам представляется очень важным, потому что это будущее Академии и вообще науки в России», считает Юлия Горбунова.