Академия

За последние 70 лет в Арктике ускорился гидрологический цикл

Рубрика Отделение наук о Земле РАН

Сотрудники лаборатории радиохимии окружающей среды провели исследования донных осадков из Карского моря и моря Лаптевых (Рис. 1). Глобальное потепление начала 20-го века инициировало ускорение гидрологического цикла (круговорота воды) в Российской Арктике. Ученые зафиксировали его существенное ускорение во второй половине 20-го века. В начале 21-го века это ускорение продолжает усиливаться. По мнению ученых, основной причиной является изменение климата и сокращение лесов Сибири. Исследования являются логическим продолжением серии работ, направленных на реконструкцию климатических изменений в Российской Арктике и могут быть использованы для создания прогнозных моделей изменения климата в будущем. Результаты опубликованы в журнале Anthropocene.

Рис. 1. Становление льда в море Лаптевых. Снято с борта НИС “Академик Мстислав Келдыш” 18-го октября 2022 года. Фото Русакова В.Ю.

Начало 20-го века ознаменовалось резким потеплением во всем северном полушарии. Ученые назвали его “Modern Warming” (Современное потепление). В Российскую Арктику оно пришло с некоторым запозданием вследствие географических особенностей региона и кардинальным образом повлияло на изменение процессов осадконакопления в шельфовых морях. Это связано с интенсивным таянием морских льдов и айсбергов. Так, в Карском море изменения состава донных осадков зарегистрированы после 1920 года, а в море Лаптевых – после 1940 года. После этого периода состав осадков менялся не сильно, что указывает на установление относительно стационарного режима “современного” осадконакопления. Однако проведенные российскими учеными более детальные исследования 21-й колонки донных осадков (Рис. 2) показали системное снижение скоростей осадконакопления, начиная со второй половины 20-го столетия. Авторы исследований объясняют такое нарастающее снижение скоростей осадконакопления усилением арктического гидрологического цикла и связанным с ним усилением морских течений, речного стока и ветрового влияния на поверхность шельфовых морей за счет увеличения продолжительности безледового периода. Небольшое увеличение скоростей осадконакопления в начале 21-го века по отдельным колонкам указывает на усиление эрозии почв из-за сокращения площади лесов Сибири.

Рис. 2. Карта района исследований с положением изученных кернов донных осадков (Rusakov and Borisov, 2023).

Проведенные ранее реконструкции интенсивности гидрологических циклов в Российской Арктике на примере динамики ледников Новой Земли позволили авторам реконструировать климатические изменения за последние 10 тыс. лет. Информацию об этих исследованиях в научно-популярной форме также можно найти в интервью международной научной газете “Eos”, издание Американского Геофизического Союза (American Geophysical Union), а также газете “Поиск”.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России и РНФ.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram: https://t.me/rasofficial.