Академия

Забайкальский дивизион Большой научной экспедиции завершил полевые работы

Забайкальский дивизион Большой научной экспедиции завершил полевые работы

Рубрика Исследования

Из летних экспедиций в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края вернулись сотрудники Института природных ресурсов, экологии и криологии (ИПРЭК) СО РАН (Чита). В 2023 году исследование биоразнообразия этого интереснейшего района проводилось совместно с новосибирскими коллегами в рамках Большой научной экспедиции Сибирского отделения РАН и ПАО «ГМК “Норильский никель”».

Газимуро-Заводский район известен Быстринским месторождением меди, железа и золота, которое разрабатывается компанией ООО «ГРК “Быстринское”», входящей в состав ПАО «ГМК “Норильский никель”». Одновременно эта территория обладает высоким биологическим разнообразием: типичная для Восточной Сибири флора и фауна здесь зачастую дополняется дальневосточными видами животных и растений. В районе созданы два региональных заказника: «Урюмканский» и «Реликтовые дубы». В последнем произрастает единственная в Сибири дубовая роща естественного происхождения, изолированная от основного ареала дуба монгольского. Основная задача летних экспедиций БНЭ состояла в оценке степени воздействия горно-обогатительного комбината на окружающую среду. Исследователям предстояло выявить угрозы биологическому разнообразию и найти оптимальные стратегии для их минимизации, а также предложить спектр действий по сохранению и мониторингу биоразнообразия.

Работы включали изучение наземных и водных экосистем и проводились на мониторинговых полигонах, которые были предложены учёными Института систематики и экологии животных (ИСиЭЖ) СО РАН (Новосибирск) и Института биофизики ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» (Красноярск) по результатам прошлогодних работ. Благодаря сотрудничеству нескольких академических организаций исследование наземных экосистем охватило все основные их компоненты: флору и растительность, фауну позвоночных и беспозвоночных животных, а также почвы.

Не менее важным является изучение водотоков, в которые могут попадать загрязняющие вещества. Гидробиологические данные собирались на 13 полигонах, которые охватывают как реку Газимур — крупнейший водоток в зоне возможного воздействия комбината, так и восемь ее притоков.

Все полигоны, где проводились изыскания, разделены на четыре группы по степени возможного воздействия комбината: значительное воздействие, среднее, незначительное и эталонная территория (фон). В процессе исследований было важно выяснить, влияет ли деятельность комбината на биоразнообразие гидробионтов и наземных обитателей на модельных участках, и если да, то насколько далеко может простираться это влияние.

К настоящему времени завершен полевой этап: исследователи вернулись в лаборатории, идет обработка собранных материалов. Предварительные результаты касаются преимущественно интересных находок редких видов животных и растений. Так, на наземных полигонах зафиксировано восемь краснокнижных видов птиц, в том числе два вида журавлей. При этом наибольшее количество редких видов (семь) было отмечено на одном из полигонов, который отнесен к поясу значительного воздействия.

Другой интересной находкой является обнаружение сообщества с высокой численностью краснокнижных орхидей — венериных башмачков. При этом на исследованной территории совместно произрастали не только три широко известных вида (башмачки крупноцветковый, настоящий и капельный), но и гибридная форма (башмачок вздутоцветковый), также занесенная в Красную книгу РФ.

В процессе сбора материала исследователи встретили такие виды, как ленок и даурский речной рак, которых можно считать индикаторами чистоты воды. На фоновом участке реки Газимур гидробиологи заметили еще одного обитателя чистых водотоков — двустворчатого моллюска даурскую жемчужницу, занесенную в Красную книгу РФ. Интересно, что под раковиной были обнаружены вылупившиеся из икринок мальки рыбы — горчака амурского, еще сохранившие желточные мешки. Разумеется, после исследования моллюск был возвращен живым в среду обитания.

Осенью ожидаются и другие интересные результаты, имеющие как научное, так и прикладное значение и демонстрирующие полезность сотрудничества бизнеса с академической наукой.

Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →