Академия

Задачи эволюции вихревых структур в столь полных постановках в мировой практике еще не решались

Задачи эволюции вихревых структур в столь полных постановках в мировой практике еще не решались

Рубрика Исследования

Финансовая и организационная поддержка фундаментальных, а также поисковых научных исследований – ключевой компонент формирования научно-технического задела для достижения технологического суверенитета нашего государства. В этом стратегически значимом направлении активно задействован Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского»). Участие в научных конкурсах является непременной составляющей исследовательской деятельности и претворения в жизнь прорывных инициатив ученых.

Победа проекта ЦАГИ «Взаимодействие вихревых течений с твердыми поверхностями» в общероссийском конкурсе Российского научного фонда – подтверждение компетенций ученых ведущего центра авиационной науки. Работа направлена на исследование эволюции вихревых структур вблизи твердых поверхностей, создание методов корректного решения задач взаимодействия вихревых структур с твердыми поверхностями. Помимо фундаментальной направленности, проект имеет большое прикладное значение. Его реализация позволит решить ряд авиационных проблем, в том числе связанных с определением характеристик вихревого течения в месте стыка крыла с фюзеляжем, что в дальнейшем повлияет на увеличение топливной эффективности летательного аппарата.

«Для проработки всего спектра направлений наряду с теоретическими методами будут рассматриваться собственные программы и производиться расчеты в рамках решения уравнений Рейнольдса и гибридных вихреразрешающих подходов для турбулентных течений. В столь полных постановках описанные задачи в мировой практике еще не решались», – прокомментировал руководитель проекта, главный научный сотрудник ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Александр Гайфуллин.

Грантовые программы РНФ являются одними из самых продолжительных в сфере фундаментальных и поисковых исследований и рассчитаны на срок от двух до семи лет. Выполнение исследований ЦАГИ по выигранному гранту рассчитано на три года. Фонд проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ с последующим финансированием отобранных проектов.

Источник: пресс-служба ЦАГИ.

Новости Российской академии наук в Telegram →