Академия

Заключены госконтракты на создание станции «Электронная структура» синхротрона нового поколения «СКИФ»

Заключены госконтракты на создание станции «Электронная структура» синхротрона нового поколения «СКИФ»

Институт катализа имени Г. К. Борескова Сибирского отделения РАН заключил государственные контракты на поставку оборудования, его монтаж и наладку для экспериментальной станции «Электронная структура» Центра коллективного пользования Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ).

Всего заключено шесть контрактов: на поставку рентгеноптического оборудования (с ООО «ФИНПРОМАТОМ»), двух вакуумных стендов и двух измерительных стендов (с ООО «КР-Аналитика»), а также на выполнение работ по монтажу, шефмонтажу, шефналадке этого оборудования и изготовление хатчей – защитных сооружений (с Томским политехническим университетом). Общая стоимость контрактов составляет 1,2 млрд рублей.

«Инженеры Томского политеха будут работать над ограничительными конструкциями, инженерными системами станции, а также программно-аппаратным комплексом, который «соединит» все элементы установки. Для нас работа с таким оборудованием – важный опыт и вызов. Этот проект потребует от нас модификации уже имеющихся в вузе разработок по системам автоматизации и написания специализированного программного обеспечения, чтобы наладить дальнейшую эксплуатацию под те задачи и методы, которые стоят перед станцией», – отметил начальник управления перспективных исследований Томского политеха Алексей Гоголев.

СКИФ является источником синхротронного излучения поколения 4+ и реализуется в Новосибирской области в рамках национального проекта «Наука и университеты» и во исполнение Указа Президента РФ от 25 июля 2019 года «О мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры в Российской Федерации». В рамках первой очереди запланировано создание шести экспериментальных станций СКИФ. Ранее были определены механизм и интеграторы создания еще четырех станций.

Экспериментальная станция «Электронная структура» предназначена для решения широкого спектра задач химии, в частности катализа, физики, материаловедения. Комплект оборудования станции обеспечит работу двух независимых секций с взаимодополняющими функциональными возможностями.

На первой секции будет реализован метод фотоэлектронной спектроскопии высокого давления. Он позволит проводить исследования состава и электронной структуры активного компонента для различных каталитических систем непосредственно в ходе протекания реакции (режимы in situ и operando), а также in situ-исследования закономерностей процессов, приводящих к дезактивации/отравлению каталитических систем в зависимости от условий протекания реакции.

В результате таких исследований ученые будут получать информацию, необходимую как для улучшения существующих, так и для разработки новых катализаторов с оптимальными характеристиками для различных промышленно важных каталитических процессов. Также метод позволит исследовать инновационные функциональные материалы (многослойные полупроводниковые структуры, углеродные композиционные и наноструктурированные материалы).

Основой работы второй секции «Электронной структуры» станет метод фотоэлектронной спектроскопии с угловым и спиновым разрешением. Он позволит изучать электронную и спиновую структуру твердых тел для решения актуальных задач физики полупроводников, развития компонентной базы и новых принципов дизайна устройств молекулярной электроники, наноэлектроники и спинтроники.

Напомним, глава Минобрнауки России Валерий Фальков посетил стройплощадку Сибирского кольцевого источника фотонов в наукограде Кольцово. В ходе визита было отмечено, что строительство синхротрона нового поколения идет в установленные сроки, отдельные объекты возводятся с опережением графика. Площадка полностью обеспечена необходимой техникой, материалами и сырьем. Параллельно с возведением зданий идет изготовление научного оборудования, к этому процессу подключены ведущие вузы и научные организации страны. Выйти на техническую готовность синхротрона планируется в декабре 2024 года.

Источник: Минобрнауки России.

Новости Российской академии наук в Telegram →