Академия

Законопроект о молодых ученых рассмотрят в ближайшее время

В России сохраняется необходимость привлекать молодых людей в науку. Об этом рассказал доктор химических наук, профессор РАН первый заместитель председателя  Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в пресс-центре «Парламентской газеты» 16 января.

31 декабря закончился первый год Десятилетия науки и технологий, объявленный президентом Владимиром Путиным. Одна из главных задач этого времени — привлечение молодежи в сектор исследований и разработок, напомнил депутат.

Сейчас в России сохраняется потребность в таких специалистах, в обновлении кадров. При этом около 350 тысяч людей в этой сфере не старше 39 лет, то есть в нашей стране самая молодая наука в мире, рассказал Мажуга.

«В прошлом году мы внесли в Госдуму законопроект о статусе молодого ученого. В ближайшее время он будет рассмотрен палатой в первом чтении», — анонсировал парламентарий. Документ определяет возраст молодого ученого — 35 лет, который может быть увеличен до 40 лет. Меры поддержки для них также предлагается расширить.

Источник: "Парламентская газета".