Академия

Заложены постоянные пробные площади в рамках проекта национадьной системы мониторинга

Заложены постоянные пробные площади в рамках проекта национадьной системы мониторинга

В июле-августе 2023 года в рамках реализации Важнейшего инновационного проекта государственного значения (ВИП ГЗ) «Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ» сотрудниками Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ) РАН совместно с ООО «Костромалесинформ» были проведены полевые работы по закладке постоянных пробных площадей (ППП) на тестовом полигоне.

Полигон расположенном в Килемарском участковом лесничестве Шарангского районного лесничества Нижегородской области.

Было заложено 30 ППП площадью 0,25 га. Места закладки определялись на основе данных, полученных при экспресс-оценке, проведенной в мае—июне 2023 года.

ППП представляют собой ельники липняковые и приручьевые, широко распространенные в хвойно-широколиственных насаждениях ближайших регионов. В ходе работ углы ППП были закреплены полипропиленовыми трубами диаметром 50 мм также были изучены таксационные показатели древостоя, проведен учёт подроста, подлеска, крупных древесных остатков.

Каждому дереву, в пределах ППП, был присвоен уникальный идентификационный номер и измерен диаметр с точностью до 0,1 см. В последующем у 15—20 модельных деревьев была определена высота с точностью до 0,5 м, а у части деревьев с помощью возрастного бурава был определен возраст.

Источник: ЦЭПЛ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →