Академия

Заместитель президента РАН Владимир Чехонин получил почетную грамоту Президента РФ

Заместитель президента РАН Владимир Чехонин получил почетную грамоту Президента РФ

Заместитель президента РАН академик Владимир Павлович Чехонин получил Почетную грамоту Президента РФ. Награду на заседании президиума 27 декабря вручил президент РАН Геннадий Красников.



«Прежде всего, позвольте мне выразить благодарность президенту страны за оценку моей работы в должности вице-президента Российской академии наук, поблагодарить всех членов академии за помощь и поддержку в сложный ковидный период. Мы сделали очень много. <…> Хочу заверить, что с моей стороны в новой должности заместителя президента РАН я сделаю все возможное для того, чтобы развивать и укреплять авторитет Российской академии наук», ― сказал Владимир Чехонин.

Также на заседании вручили диплом иностранного члена РАН академику Национальной академии наук Беларуси Сергею Яковлевичу Килину. Решение об избрании ученого иностранным членом РАН было принято на общем собрании членов Российской академии наук 15 ноября 2019 г.



«Академик Килин является выдающимся ученым в области квантовой информатики. Он внес основополагающий вклад в развитие твердотельной квантовой информатики, разработал теорию квантовых флуктуаций при нелинейно-оптических взаимодействиях и на ее основе предсказал и объяснил ряд эффектов и явлений», ― отметил на заседании президиума РАН академик Михаил Дубина

Текст: пресс-служба РАН.
Фото: Ольга Мерзлякова.