Академия

Запатентован новый сорт картофеля для Урала

Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства (Челябинск) получил патент на селекционное достижение на новый сорт картофеля «Каштак», районированный в 2022 году по Уральскому региону, в частности, по Башкортостану, Челябинской, Оренбургской и Курганской областям.

ЮУНИИСК — структурное подразделение Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН.

«Каштак» — среднеспелый сорт столового назначения, интенсивного типа, хорошо отзывается на улучшение условий выращивания. Селекционное достижение стало результатом контролируемого скрещивания двух сортов, «Рая» и «Космос». «Каштак» отличается засухоустойчивостью, стабильной и высокой урожайностью (до 70 т/га), устойчивостью к болезням и хорошим товарным видом клубней с красной кожурой и желтой мякотью. Картофель характеризуется высоким содержанием сухих веществ и крахмала, что придает ему приятный насыщенный вкус.

Куст сорта «Каштак» полураскидистый, средний, с хорошо развитой корневой системой и продолжительным цветением. Срок созревания — средний (90–100 дней) с количеством клубней в гнезде 10–12 штук. Сорт устойчив к раку картофеля, золотистой картофельной нематоде, фитофторозу и парше обыкновенной.

Источник: «Наука Урала»

Новости Российской академии наук в Telegram →