Академия

Запущен семеноводческий зернокомплекс работающий на газе

Пермский НИИСХ — филиал ПФИЦ УрО РАН в с. Лобаново запустил работу семеноводческого зернокомплекса полностью на газу. Это стало возможным благодаря поддержке компании АО «Газпром газораспределение Пермь».

Оценить работу комплексного научно-технического проекта в институт приехали генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь», депутат Законодательного собрания Пермского края Сергей Черезов и заместитель министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Наталья Князева.

К газу были подключены два зерносушильных комплекса и газопоршневая установка на 200 кВт, производства российской компании «Кама-Энергетика». Сейчас идёт отработка режимов эксплуатации всего технологического оборудования.

«Пермский НИИСХ уже третью неделю ведет уборочную кампанию — в 2023 году несмотря на засушливое лето урожай достаточно приличный. Во-первых, Пермский НИИСХ системно работает со всеми видами органики для повышения плодородия, во-вторых институтом размножается самый современный семенной материал отечественных селекционеров, ну и в-третьих, мы делаем акцент на озимых культурах, пропагандируем предприятиям активнее заниматься культурами, которые менее подвержены засухам. Не забываем и про масличные культуры — рапс, лен, а также семеноводство всех видов многолетних трав. Всего к уборке у нас более 1,5 тыс. гектар, а это не менее двух тысяч валового вороха, который нужно превратить в качественный семенной материал. И здесь без газифицированного оборудования, без складов и современных сортировок не возможно», — говорит директор Пермского НИИСХ к.э.н. Иван Петрович Огородов.

В 2020 году Пермский НИИСХ — филиал ПФИЦ УрО РАН получил статус Селекционно-семеноводческого центра, а в 2022 году губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал научно-технический проект по активному расширению семеноводства и вводу в оборот неиспользуемых земель.
Благодаря региональной поддержке модернизируется научная и производственная база, а также дополнительно приобретена полевая техника — трактора и зерновые комбайны.

Пермский НИИСХ взял на себя обязательство поставлять аграриям Пермского края самый лучший семенной материал по льготным ценам. В 2023 году ученые и производственники института должны поставить более 700 тонн семян элиты, а к 2025 году свыше 1,5 тыс. тонн семян.

Компания АО «Газпром газораспределение Пермь» является надёжным стратегическим партнером селекционно-семеноводческого центра, созданного на базе Пермского НИИСХ.

Источник: ПФИЦ УрО РАН

Новости Российской академии наук в Telegram →