Академия

Заседание бюро научного совета «Окружающая среда и транспорт» по итогам 2023 года

Заседание бюро научного совета «Окружающая среда и транспорт» по итогам 2023 года

Рубрика Научные комитеты, советы и комиссии

18 декабря 2023 года состоялось заседание Бюро Научного совета (НС) РАН «Окружающая среда и транспорт». Мероприятие прошло в зале Учёного совета Юридического института РУТ (МИИТ).

В заседании приняли участие председатель НС РАН заместитель Президента РАН академик РАН Г.Г. Матишов, Бюро НС РАН в полном составе, а также ректор РУТ (МИИТ) к.т.н. А.А. Климов, директор Юридического института РУТ (МИИТ) к.ю.н. Е.А. Нестеров и другие приглашённые представители университета. Модератором выступил заместитель председателя НС РАН член-корреспондент РАН И.Н. Розенберг.

В приветственном слове А. А. Климов сообщил, что 2023 год стал поворотным: взаимодействие университета и Российской академии наук вышло на новый уровень. Это дало возможность совершить прорыв как в сфере университетского образования, так и в сфере науки. «У нас есть все возможности для того, чтобы планировать совместную деятельность и приносить пользу транспортной отрасли Российской Федерации», — отметил А. А. Климов.

Кандидат технических наук Александр Алексеевич Климов, член-корреспондент РАН Игорь Наумович Розенберг, академик РАН Николай сергеевич Касимов

И. Н. Розенберг представил доклад «О работе Научного совета РАН «Окружающая среда и транспорт». Он рассказал о прошлом и настоящем РУТ (МИИТ) и представил информацию о Научном совете. Докладчик сообщил о мероприятиях, которые были проведены НС РАН в 2023 году. Он подробно остановился на теме востребованных направлений исследований и указал на важность укрепления связей между фундаментальными и прикладными научно-исследовательскими работами.

Участники заседания обсудили планируемые мероприятия. В частности, Г. Г. Матишов выступил с предложением провести в Ростове-на-Дону выездное заседание Бюро, посвящённое проблемам юга России. Заместитель председателя НС РАН академик РАН А. Д. Гвишиани предложил Научному совету принять участие в организации международной конференции в честь 300-летия Российской академии наук и 70-летия Геофизического центра РАН.

Академик РАН Алексей Джерменович Гвишиани

«Очень важно проводить конференции, организовывать площадки для обмена опытом, результатами разработок», — отметил А. А. Климов. Он сообщил о том, что многие актуальные проекты требуют научного сопровождения, и высказал пожелание, чтобы деятельность НС РАН привела к созданию программ взаимодействия в области образования и научных исследований.

Источник: Вестник отделения наук о Земле Российской академии наук.

Новости Российской академии наук в Telegram →