Академия

13 февраля 2023 года в здании президиума РАН состоялось заседание Бюро Научного совета РАН по материалам и наноматериалам

13 февраля 2023 года в здании президиума РАН состоялось заседание Бюро Научного совета РАН по материалам и наноматериалам

На заседании присутствовали:
Алдошин Сергей Михайлович, академик РАН, председатель; 
Цивадзе Аслан Юсупович, академик РАН, заместитель председателя; 
Бадамшина Э.Р., доктор химических наук, ученый секретарь; 
Алымов Михаил Иванович, член-корреспондент РАН; 
Бражкин Вадим Вениаминович, академик РАН; 
Гветадзе Рамаз Шалвович, член-корреспондент РАН; 
Дуб Алексей Владимирович, профессор, д.т.н.; 
Ляхов Николай Захарович, академик РАН. 

На открытии заседания председатель Научного совета РАН академик Сергей  Михайлович Алдошин рассказал о возрастающей экспертной роли Советов РАН, в том  числе, в проведении экспертизы и мониторинге проектов, входящих в дорожные карты по  развитию отдельных высокотехнологичных направлений.

Далее С.М. Алдошин рассказал об изменениях в составе Научного совета РАН по  материалам и наноматериалам, утвержденных постановлением президиума РАН № 15 от  31.01.2023 г. До этого в состав Совета входило 48 членов, в настоящее время Совет  насчитывает 47 членов: 12 членов Совета выведено из состава, 13 – введено.
  
После этого Ученый секретарь Совета Э.Р. Бадамшина кратко доложила о работе  Совета за последние годы. Она отметила, что с начала 2014 года (когда Председателем Совета стал академик С.М. Алдошин, ученым секретарем – Э.Р. Бадамшина) проведено 34 заседания с приглашением ведущих отечественных и зарубежных ученых, представителей государственных и бизнес-структур, руководителей и ведущих специалистов  производственных предприятий частного и государственного сектора. На этих заседаниях с целью проведения экспертного анализа состояния научно-инновационной деятельности в области разработки и создания материалов и наноматериалов в РФ, заслушиваются и  обсуждаются обзорные доклады ведущих ученых, содоклады и выступления участников  заседаний с детальным обсуждением научно-технических проблем, анализом  инновационного потенциала в рассматриваемой области, научно-производственной  деятельности, существующих трудностей и возможных путей их преодоления. На  основании докладов, представленных видными учеными и специалистами, составляются  аналитические записки, в том числе в виде расширенных решений Совета, которые  направляются в Правительство, Минпромторг, Министерство инвестиций и инноваций МО, Министерство науки и образования, Роснано, Фонд перспективных исследований,  Российскую венчурную компанию, Венчурный фонд «Лидер-инновации» и ряд других  профильных ведомств.
  
За прошедшие годы обсуждались вопросы, связанные с состоянием дел в области  металлических материалов и наноматериалов, в области производства технического стекла. Цикл заседаний, посвященных материалам для Арктики, завершился аналитическим  обзором «Арктическое материаловедение: состояние и развитие» как основы Дорожной  карты по арктическому материаловедению. По итогам заседаний, посвященных  малотоннажной химии (МТХ), Советом была проведена огромная работа по формированию  перечня разработок Институтов РАН в области малотоннажных продуктов, который был  передан в Минпромторг для организации взаимодействия с исполнителями по выпуску  продукции МТХ.
  
Необходимо отметить цикл заседаний, посвященных моделированию материалов и  их свойств, внесших вклад в создание двух Центров компетенции: на базе Бауманского  университета и на базе Новосибирского университета.
  
Проведен также цикл заседаний, посвященных такой актуальной тематике как  «Аддитивные технологии и материалы». Существующее состояние дел в области  аддитивных технологий и материалов для них было изложено на нескольких заседаниях в  докладах Первого заместителя генерального директора АО «Наука и инновации» ГК  «Росатом» д.т.н. А.В. Дуба, заместителя генерального директора ФГУП ВИАМ по  металлическим материалам к.т.н. М.М. Бакрадзе, генерального директора АО «Композит»,  д.т.н. А.Г. Береснева, ректора Санкт-Петербургского Государственного морского  технического университета, д.т.н. Г.А. Туричина, и.о. проректора Кабардино-Балкарского  государственного университета им. Х.М. Бербекова, д.х.н. С.Ю. Хашировой.
 
Следует отметить, что эти заседания проводились, в том числе, с целью обсуждения  потенциальных проектов для формируемой комплексной научно-технической программы  (КНТП) полного инновационного цикла «Аддитивные технологии. Новые материалы и  технологические процессы». Несколько из этих проектов включены в КНТП.  Работа эта  проходила в контакте с Советом по приоритетному направлению СНТР РФ «Переход к  цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным  системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки  больших данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» под  председательством академика И.А. Каляева. 
В конце 2021 г. был предпринят удачный опыт проведения совместного заседания  Научного совета РАН по материалам и наноматериалам и Научного совета РАН  «Квантовые технологии» по теме «Анализ состояния фундаментальных исследований в  Российской Федерации в области разработки материалов для квантовых технологий».
 
В 2022 г. это начинание продолжено в плане совместных заседаний с Отделением  медицинских наук по актуальнейшей, особенно в сегодняшних реалиях, темы «Проблемы в  области материалов и изделий для медицины». Связано это с тем, что в настоящее время  сложилась критическая ситуация, обусловленная отсутствием отечественного производства  большинства материалов и изделий из них, применяющихся в медицине. Для разрешения  этой проблемы в Минздраве РФ разработана Программа “Медицинская наука для  человека”, результатом выполнения которой должны стать не отчеты и научные статьи, а  конкретные продукты, которые могли бы войти в медицинскую практику.
  
Таким образом, проведение совместных заседаний Научного совета РАН по  материалам и наноматериалам и Отделением медицинских наук (медиков и  материаловедов) должно стать мощным инструментом трансляции результатов  фундаментальных изысканий в практику, создания междисциплинарных коллективов,  усилиями которых будет выполняться вышеупомянутая Программа Минздрава РФ.
  
Научным советом РАН по материалам и наноматериалам проведено 4 совместных с  Отделением медицинских наук заседания, посвященных проблемам в области материалов и  изделий из них для хирургии органов головы и шеи, для трансплантологии со следующими  повестками.

1). Заседание от 28.03.2022 г.: 
1. Вступительное слово председателя Научного Совета РАН по материалам и  наноматериалам академика Сергея Михайловича Алдошина. 
2. Вступительное слово академика-секретаря Отделения медицинских наук академика  Владимир Иванович Стародубова 
3. Академик Игорь Владимирович Решетов, директор института кластерной онкологии  им. Л.Л.Левшина ПМГМУ им. И.М.Сеченова. Доклад «Основные направления в  реконструктивной и восстановительной хирургии органов головы и шеи. Представление  проблемы».  
4. Член-корр. РАН Сергей Николаевич Чвалун, зав. лабораторией Института  синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН, г.н.с. НИЦ  «Курчатовский институт». Доклад «Биоразлагаемые полимеры и композиционные  материалы для челюстно-лицевой хирургии: от мономеров до изделий».  
5. Д.м.н. Андрей Вячеславович Васильев, начальник управления научных и  лабораторных исследований ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС И ЧЛХ». Доклад «Остеоиндуктивные  и отверждаемые костно-пластические материалы нового класса для регенерации костной  ткани».  
6. Член-корр. РАН, д.м.н Сергей Юрьевич Иванов, заведующий кафедрой челюстнолицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, к.б.н. А.П.  Бонарцев2, д.ф.-м.н. К.В. Шайтан2, академик М.П. Кирпичников2, 2Биологический  факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Доклад «Биосовместимые и биоразлагаемые  материалы в челюстно-лицевой хирургии».  
7. Профессор, д.ф.-м.н., Руслан Зуфарович Валиев директор НИИ физики  перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического  университета, И.У. Зулькарнай (Центр стратегических и междисциплинарных исследований  Уфимского ФИЦ РАН), Т.Б. Минасов (Башкирский государственный медицинский  университет). Доклад «Наноструктурные металлы для медицинских имплантатов и изделий  улучшенной конструкции и с повышенными характеристиками биофукнциональности».  
8. Дискуссия, обсуждение.
 
2). Заседание от 19.04.2022 г.: 
1. Вступительное слово председателя Научного Совета РАН по материалам и  наноматериалам академика Сергея Михайловича Алдошина. 
2. Вступительное слово заместителя академика-секретаря Отеления медицинских наук  академика Валерия Васильевича Береговых. 
3. Доклад ректора Московского государственного медико-стоматологического  университета им. А. И. Евдокимова, академика РАН, д.м.н. Олега Олеговича Янушевича  «Импортозамещение в стоматологической отрасли. Проблемы и пути решения». 
4. Доклад «Фторполимерные материалы и изделия для реконструктивновосстановительной хирургии». Академик РАН Вячеслав Михайлович Бузник1, к.т.н.  Евгений Николаевич Больбасов2, д.м.н. Д.Е. Кульбакин3, академик РАН Е.Л. Чойнзонов3,  член-корр. РАН Г.Ц. Дамбаев4. 1ВИАМ-НИЦ «Курчатовский институт», 2Томский  политехнический университет, 3НИИ онкологии Томского НИМЦ, 4Сибирский  государственный медицинский университет.  
5. Доклад и.о. проректора по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского  государственного университета  им. Х.М. Бербекова д.х.н., профессора Светланы Юрьевны  Хашировой, руководителя отдела НИИ неотложной детской хирургии и травмотологии,  д.м.н., профессора Жанны Борисовны Семеновой «Перспективные полимерные материалы  в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии и нейрохирургии». 
6. Дискуссия, обсуждение.
 
3). Заседание от 23.05.2022 г.: 
1. Вступительное слово председателя Научного Совета РАН по материалам и  наноматериалам академика Сергея Михайловича Алдошина. 
2. Вступительное слово заместителя академика-секретаря Отеления медицинских наук  академика Валерия Васильевича Береговых. 
3. Доклад Главного оториноларинголога Министерства здравоохранения РФ и ФМБА  России, директора Национального медицинского исследовательского центра  оториноларингологии, член-корреспондента РАН, профессора Николая Аркадьевича  Дайхеса «Междисциплинарный подход в оториноларингологии: современные возможности  импортозамещения материалов и изделий для хирургии и реабилитации пациентов». 
4. Доклад «Материалы на основе коллагена для регенеративной медицины». Директор  Научно-технологического парка биомедицины Сеченовского Университета, д.х.н. Пётр  Сергеевич Тимашев; соавторы – м.н.с. Артем Анатольевич Антошин; член-корреспондент  РАН, профессор, д.м.н. Андрей Алексеевич Свистунов, академик РАН Петр Витальевич  Глыбочко. Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.  Сеченова Минздрава России.  
5. Доклад «Разработка новых технологий модификации объема и поверхностей  металлов и сплавов для костных имплантатов. Создание малотоннажного промышленного  производства по получению заготовок и финишной поверхностной обработке изделий для  медицины (проект полного цикла)». Профессор, д.ф.-м.н., зав.лабораторией Института  проблем химической физики РАН Юрий Романович Колобов; соавторы – член-корр. РАН,  д.м.н, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М.  Сеченова, президент Стоматологической ассоциации хирургов-стоматологов и челюстнолицевых хирургов России Сергей Юрьевич Иванов; генеральный директор  Стоматологического холдинга «Владмива» д.т.н., профессор, зав.базовой кафедрой НИУ  «БелГУ» Владимир Петрович Чуев; руководитель международной научной лаборатории  лазерных микро- и нанотехнологий, д.т.н., профессор Университета ИТМО Вадим  Павлович Вейко. 
6. Дискуссия, обсуждение.
 
4). Заседание от 22.11.2022 г.: 
1. Вступительное слово председателя Научного Совета РАН по материалам и  наноматериалам академика Сергея Михайловича Алдошина. Вступительное слово  заместителя академика-секретаря Отеления медицинских наук академика Валерия  Васильевича Береговых. 
2. Доклад «Новые подходы к созданию персонифицированных костных имплантатов»  академика РАН Игоря Леонидовича Федюшкина, директора ИМХ РАН.
Содокладчик – Митрофанов Вячеслав Николаевич, заместитель директора Университетской  клиники ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава России по хирургии; Главный внештатный  специалист травматолог-ортопед Приволжского федерального округа, заведующий  отделением гнойной хирургии (остеологии) с сообщением «Требования практика-ортопеда  к современным костнозамещающим материалам». 
3. Доклад «Полимерные материалы для тканевой инженерии и трансплантологии» д.ф.м.н., доцента Владимира Евгеньевича Юдина, зав. лаборатории «Полимерные материалы  для тканевой инженерии и трансплантологии» СПбПУ Петра Великого, рук. лаборатории  «Механики полимеров и композитов» ИВС РАН (25 мин).  
Содокладчик –  к.м.н. Гурий Иванович Попов, ассистент кафедры хирургии ГБОУ ВО  СПбГМУ им.ак. И.П. Павлова МЗ РФ, сердечно-сосудистый хирург отделения сосудистой  хирургии НИИ хирургии и неотложной медицины с сообщением «Перспективы разработки  и клинического применения тканеинженерного сосудистого импланта». 
4. Дискуссия, обсуждение. 

С презентациями докладов можно ознакомиться по ссылкам:  
https://disk.yandex.ru/d/kTsVoxnx1YXN2g (заседание от 28.03.22) 
https://disk.yandex.ru/d/gjN0m6c8Cim4Dw (заседание от 19.04.22) 
https://disk.yandex.ru/d/3swFlAB_tgA44w (заседание от 23.05.22) 
https://disk.yandex.ru/d/9BnhNL5OWfrNhQ (заседание от 22.11.22)
 
В настоящее время готовится Аналитическая записка по итогам заседаний,  посвященных проблемам в области материалов и изделий из них для медицины. 
Осуществлен сбор разработок в этой области из некоторых Институтов ОХНМ РАН 
и Отделения медицинских наук РАН.
  
Бюро Научного Совета РАН по материалам и наноматериалам, обсудив сообщения  Председателя и Ученого секретаря Совета и возможные тематики предстоящих заседаний, вынесло следующее решение:
1. Принять к сведению информацию академика С.М. Алдошина о возросшей роли  Советов РАН в плане экспертной деятельности и об изменениях в составе  Совета. 
2. Признать работу Научного Совета РАН по материалам и наноматериалам 
удовлетворительной. 
3. Проработать вопрос о создании банка по материалам. 
4. Провести заключительное совместное заседание Научного Совета РАН по  материалам и наноматериалам и Отделения медицинских наук с обсуждением  Аналитической записки по материалам и изделиям из них для медицины для  дальнейшего отправления ее в органы власти, профильные Министерства и  другие профильные ведомства. 
5. Следующее заседание провести совместно с Научным советом РАН по 
квантовым технологиям.