Академия

Заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное ⁠генно-модифицированным продуктам и развитию китайского банковского сектора

Заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное ⁠генно-модифицированным продуктам и развитию китайского банковского сектора

3 февраля 2024 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное генно-модифицированным продуктам и развитию китайского банковского сектора.

Провели заседание сопредседатели Совета академики РАН Гарегин Тосунян и Абдусалам Гусейнов.

С докладами выступили Николай Дурманов, специальный представитель Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности, и Алексей Маслов, профессор, д.ист.н., директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова.

Николай Дурманов в докладе «Генно-модифицированные продукты: «за» и «против» проанализировал и опроверг многочисленные мифы о негативном влиянии ГМО на природу и человека. В частности, докладчик указал на то, что ГМО снижают необходимость применения инсектицидов и не отличаются от обычных продуктов питания по уровню токсичности или аллергенности. ГМО продукты проверяются тщательнее, чем обычные продукты, а многочисленные исследования показывают одинаковую пищевую ценность ГМО и обычной еды. Особое внимание было уделено политическим, культурным и психологическим барьерам развития технологий создания и использования генно-модифицированных организмов, а также рискам генетического редактирования человека. По мнению Н. Дурманова, переход на ГМО в области растениеводства, животноводства и медицины неизбежен, и чтобы не проиграть в конкуренции за формирующиеся рынки, Россия должна поддерживать научные исследования в области генной инженерии.

В своем докладе «Стратегии развития китайского банковского сектора» Алексей Маслов рассказал об истории формирования, структуре и проблемах китайской банковской системы. Переход экономики Китая от крупного товарного производства к развитию высоких технологий связан с ростом закредитованности, которая в условиях ограничений на внешних рынках может вызвать "эффект домино" и провоцирует усиление контроля над банковским сектором со стороны партийных структур. При этом снижение роста доходов среднего класса и высокий уровень безработицы среди молодежи в последние годы стали причиной критики в адрес центральной власти. А. Маслов проанализировал механизмы роста китайских коммерческих банков, а также рассказал о роли Китайской инвестиционной корпорации в кредитовании китайского бизнеса. По прогнозам, в течение пяти лет до 2027 года доходы отрасли будут расти на 5,7% в годовом исчислении. Вместе с тем докладчик обратил внимание на снижение эффективности и зарегулированность китайской финансовой системы, рост задолженности населения по ипотечным и потребительским кредитам, сокращение кредитования банками малого бизнеса и рост теневого банковского сектора.

С презентациями Н. Дурманова и А. Маслова можно ознакомиться по ссылке.


Новости Российской академии наук в Telegram →