Академия

30 сентября 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное инновациям

30 сентября 2023 г. состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное инновациям

Провели заседание сопредседатели Совета академики РАН Гарегин Тосунян и Абдусалам Гусейнов.

С докладами выступили Абел Аганбегян, академик РАН, советник Президента РАН, и Александр Широв, д.э.н., чл.-корр. РАН, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Абел Аганбегян в докладе «Инновации» отметил развитый научный комплекс и высокий уровень образования как бесспорные преимущества России. Так, по затратам на НИОКР наша страна находится на 8-м месте в мире, по числу исследователей - на 6-м месте. По уровню образования населения Россия занимает 29-е место в мире, опережая 9 развитых стран и все страны БРИКС. 

Однако по уровню развития инноваций Россия существенно уступает другим странам. В частности, удельный вес экономики знаний в валовом внутреннем продукте в России составляет 14%, тогда как в Китае 22%, а в США - 40%. Абел Аганбегян обратил внимание на отсутствие в нашей стране инновационных фирм-единорогов и отставание в развитии "Кремниевых долин". По мнению докладчика, интенсивный экономический рост невозможен без роста инвестиций в основной капитал и развития экономики знаний. Необходимо массовое перевооружение промышленных предприятий, а также инвестиционные долговременные банковские кредиты, в том числе за счет внешних государственных займов.

В своем докладе «Влияние инноваций на экономику России» Александр Широв указал на то, что в условиях торможения процессов глобализации затраты на НИОКР в развивающихся странах будут расти, что повысит темпы научно-технического прогресса в наиболее приоритетных секторах экономики. В России долю производственных мощностей, созданных до 2000 г., удалось сократить до 10%, а рост добавленной стоимости сопровождался увеличением занятости в фармацевтике, химическом, бумажном и пищевом производствах, производстве пластмассовых, резиновых и готовых металлических изделий. 

Тем не менее качественная компонента роста отечественного ВВП в 2011-2020 гг. составила всего 6%, остается большим разрыв между материалоемкостью и продуктивностью использования первичных материальных ресурсов. Мы отстаем от развитых стран в области цифровых технологий, медицины и промышленного инжиниринга, есть серьезные резервы повышения эффективности в отечественном машиностроении. По мнению Александра Широва, необходим переход к новой модели экономики, основанной на сбалансированном соотношением реального сектора и сектора услуг, росте затрат на НИОКР, укреплении курса рубля по мере усложнения экономики, росте корпоративного налогообложения по мере роста эффективности производства и наращивании механизмов вторичного перераспределения доходов. Докладчик также обратил внимание на парадокс, состоящий в том, что рост высокотехнологичных секторов экономики порождает больше неквалифицированных рабочих мест по сравнению со среднетехнологичными, и чтобы избежать этого эффекта, необходимо повышать число межотраслевых кооперационных связей в российской экономике.

С презентациями А. Аганбегяна и А. Широва можно ознакомиться по ссылке