Академия

Заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ состоялось в Бишкеке при участии Российской академии наук

Заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее СНГ состоялось в Бишкеке при участии Российской академии наук

13 ноября 2023 года в г. Бишкеке, Кыргызской Республики, состоялось очередное выездное заседание Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

Открыла мероприятие председатель комиссии, заведующая кафедрой эндокринологии Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Л. И. Данилова.

В ходе встречи были рассмотрены предложения по развитию модельного законодательства в сфере охраны здоровья для стран СНГ на примере Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения». Эксперты обсудили ход работ по разработке проекта модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах-участниках СНГ» и вопросы экспертной поддержки деятельности Комиссии.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, кандидат экономических наук Е. Ю. Владимирова рассказала о перспективах модельной законотворческой деятельности МПА СНГ в сфере охраны здоровья.

Проекты Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2030 года представил руководитель направления по международному научно-техническому и инновационному сотрудничеству Комиссии, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Российской академии наук В. О. Мальцев.

Заместитель председателя Комиссии, директор международной организации «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья», кандидат медицинских наук С. И. Савашинский ознакомил участников встречи с дорожной картой реализации проектов по созданию национальных доказательных баз в странах Содружества на следующие два года.

На заседании был представлен проект резолюции Всемирной организации здравоохранения «Интеграция и взаимодействие в области разработки руководящих принципов по проведению исследований с целью улучшения здоровья населения».

Очередное заседание Комиссии пройдет в мае 2024 года в г. Астане, Республика Казахстан.

Новости Российской академии наук в Telegram →