Академия

Завершена серия летних экспедиций по оценке изменений потоков пузырькового метана в Крыму

Завершена серия летних экспедиций по оценке изменений потоков пузырькового метана в Крыму

Рубрика Исследования

Учёные Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского (ИНБЮМ) РАН и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова завершили серию летних экспедиций по исследованию суточной динамики основных гидрологических параметров и вариаций газового потока на площадке газовыделений в бухте Ласпи.

Струйные метановые газовыделения в этой акватории были обнаружены в 2004 году и с тех пор являются идеальным модельным полигоном для различных биогеохимических исследований. На данный момент известно, что пузырьковый газ в бухте Ласпи имеет глубинное происхождение и выделяется в течение всего года, хотя другие мелководные метановые газовыделения Гераклейского полуострова с понижением температуры прекращаются. Важно отметить, что все предыдущие экспедиции были поисковыми и выполнялись с регулярностью не чаще, чем раз в год.

Летом 2023 года специалистам впервые удалось организовать регулярные суточные мониторинговые измерения гидрологических параметров и получить многочасовые акустические записи пузырьковой разгрузки. Комплексный анализ этих данных позволит установить точный объем суточных газовыделений и изменение активности отдельных сипов во времени с привязкой к внешним параметрам среды (атмосферное давление, температура, волновые эффекты). Так, например, полученные во время экспедиции 22—23 августа результаты показали, что помимо ожидаемых изменений, вызванных суточным ходом температуры, наблюдались достаточно резкие изменения показателей, в частности, содержания в воде кислорода, не сопровождавшиеся изменениями скорости течения. Также снижение концентрации кислорода и солёности над площадкой газовыделений по сравнению с периферийными фоновыми районами в бухте Ласпи было выявлено во время профилирования толщи воды в июне этого года. Анализ полученных данных в дальнейшем позволит установить, связан ли наблюдаемый эффект с выходом газа.

«Для исследования параметров пузырькового потока мы использовали метод пассивной гидроакустики при помощи гидрофонов, спроектированных старшим научным сотрудником МГУ, к.ф.-м.н. Андреем Александровичем Будниковым. Такой метод имеет ряд преимуществ по сравнению с ловушечным: он позволяет оценить вариации и периодичность газовыделений, точное количество и размер пузырьков. Во время экспедиций нашей группе удалось отобрать газовые пробы для анализа изотопного состава углерода метана, его гомологов и углекислоты с целью определения источника происхождения отобранной газовой смеси. Для изотопного и морфологического анализа были получены образцы карбонатных обрастаний. Сегодня мы уже установили, что изучаемые пробы газа генерировались на глубинах ниже зоны микробиальной активности в результате термокалитического преобразования древнего органического вещества. Изотопные данные предоставят нам возможность оценить масштабы влияния процессов, идущих уже после созревания газа, во время его выхода на поверхность, а суточные и сезонные измерения параметров позволят определить границы изменчивости показателей и степень вовлеченности в процесс микробных сообществ», — сообщила руководитель Гранта РНФ, старший научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Татьяна Малахова.

Также с целью поиска и исследования новых площадок мелководной газовой разгрузки учёными была осуществлена морская прибрежная экспедиция в районе Алупки, где во время 125 рейса НИС «Профессор Водяницкий» в ноябре 2022 года были впервые зарегистрированы выходы газа. Наличие пузырьковой разгрузки подтвердилось в процессе нынешних гидроакустических работ.

Экспедиции проводились в рамках реализации Гранта РНФ на тему: «Исследования вариаций газового потока черноморских мелководных метановых сипов и их влияния на гидрологические характеристики морской среды».

Источник: ИнБЮМ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →