Академия

Завершены исследования вулканов Итурупа

В период с 20 июля по 14 августа 2023 г. на острове Итуруп сотрудниками СКБ САМИ ДВО РАН, «НИИ КС им. А. А. Максимова» – филиал АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева» (г. Королев) и Научно-исследовательского учреждения «Институт прикладных физических проблем им. А. Н. Севченко» Белорусского государственного университета (г. Минск, Белоруссия) с участием сотрудника лаборатории вулканологии и вулканоопасности Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИМГиГ ДВО РАН) м.н.с. Ф. А. Романюка были выполнены комплексные научные исследования в рамках СЧ НИР «Интеграция – СГ», основной целью которых было получение спектральных характеристик различных типов подстилающих поверхностей, распространенных в пределах Курильской островной дуги – районе проявления современной интенсивной вулканической и сейсмической активности.

Районы работ международной экспедиции 2023 г.

Помимо основных задач программы научно-исследовательских работ, сотрудниками Института решались задачи в рамках тем НИР лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН «Вулканизм Сахалина и Курильских островов: мониторинг, хронология активности, вещественный состав продуктов, гидротермальные системы» (регистр. номер НИОКР ГР 121030100168-3; дата регистрации в ЕГИСУ НИОКТР 24.02.2021; рук. работы А. В. Дегтерев) и лаборатории экологии и геоэкологии «Экологическое состояние геосистем Сахалина и Курильских островов в условиях природных и антропогенных стрессовых факторов» (регистр. номер НИОКР ГР 121022500177-6; дата регистрации в ЕГИСУ НИОКТР 24.02.2021; рук. работы А. В. Копанина).

В ходе экспедиции был проведены рекогносцировочные вулканологические работы, направленные на изучение современного состояния сольфатарной и гидротермальной активности вулканов Мачеха (хребет Грозный) и Берутарубе. В привершинной части влк. Мачеха, близ истока р. Рудничный, впервые за долгое время были выполнены замеры температур кислых источников и выходов сольфатар на склонах, взяты пробы вод из источников и ручья, гидротермально измененных пород и солей в зонах разгрузки газогидротерм. На влк. Берутарубе, в дополнение к сведениям по источникам, разгружающимся в долине р. Филюшина, были получены данные о температурах кислых гидротерм в верховьях р. Андрея, взяты пробы вод из источников и ручья. Геоботанические работы включали в себя сбор представителей лихенофлоры и частично бриофлоры: изучение флор этих двух отделов на крайнем юге острова – в частности, в привершинной части влк. Берутарубе и в долине р. Андрея – проводится впервые.

Отбор проб гидротермально измененных пород в привершинной части влк. Мачеха.
Отбор проб термальных вод в верховьях р. Рудничный.
Замеры температур гидротермально измененных грунтов в местах неактивных выходов сольфатарных газов на северо-западных склонах влк. Мачеха.
Холодные кислые источники в верховьях р. Андрея на восточном склоне влк. Берутарубе.
Печеночники напочвенного покрова долины р. Андрея.
Часть образцов представителей лихено- и бриофлоры, собранных в долине р. Андрея.

Для оценки текущей активности вулкана Берутарубе выполнена тепловизионная фото- и видеосъемка (штатная тепловизионная камера БПЛА DJI Mavic 2 Enterprise Advanced с измеряемым диапазоном температур от - 50 до + 550 °C) привершинной части вулкана, где расположены сольфатарные поля (ранее обследованные вулканологами ИМГиГ ДВО РАН в 2018 г.). Помимо натурных и геотермических измерений был также собран большой объем цифрового фото- и видеоматериалов.

Тепловизионный снимок сольфатар в верховьях р. Филюшина на западном склоне влк. Берутарубе.

Полученные результаты после последующей обработки будут положены в основу базы данных в рамках выполнения СЧ НИР «Интеграция – СГ» и использованы для моделирования процессов вулканических извержений. Актуальные данные по вулканической активности вулканов Берутарубе и Мачеха будут использованы в практике деятельности группы SVERT (Сахалинская группа оперативного реагирования на вулканические извержения), которая проводит спутниковые наблюдения за вулканической активностью на Курильских островах (корректировка интенсивности термальных образований, морфологические особенности кратеров и пр.). Часть данных планируется отразить в научных работах по вышеуказанным темам НИР.

Источник: ИМГиГ ДВО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →