Академия

Завершил работу 26-й Петербургский международный экономический форум

Завершил работу 26-й Петербургский международный экономический форум
В мероприятиях Форума, который проходил 14-17 июня, приняли участие более 17 тысяч человек из 130 стран мира и порядка 150 официальных делегаций.

Представители Российской академии наук и отечественного академического сообщества участвовали в дискуссиях, посвящённых научно-технологическому развитию России, вопросам интеллектуальной собственности, биомедицинской науки и подготовке научных кадров.


В ходе сессии «Стратегический диалог: технологическое развитие», модератором которой выступил помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, президент Российской академии наук академик Геннадий Красников рассказал о важности экспертизы и кооперации для достижения научного и технологического суверенитета России. По его словам, объективная, непредвзятая и научно обоснованная экспертиза должна лечь в основу стратегического планирования, как и оценка востребованности научных и фундаментальных исследований.

«Сегодняшняя ситуация поставила перед страной колоссальные вызовы, на которые необходимо ответить. Но изменилось ещё и понимание – до начала прошлого года мы жили как в большом супермаркете. Зачем было заниматься разработками, когда всё можно купить? Ведь почему у нас небольшое финансирование науки? Потому что в основном науку финансирует государство, а бизнес покупает технологии за рубежом. И возможность пойти по лёгкому пути, всё купить – создало ситуацию, при которой были нарушены все технологические цепочки. Фундаментальная наука занималась чем-то своим. Публикационная активность была главным критерием фундаментальной науки, к тому же требовались публикации в рейтинговых журналах, за рубежом, кооперация с бизнесом была нарушена. Сегодня, на мой взгляд, произошло самое главное – появилось понимание того, что нас сознательно увели в такую ситуацию», - заявил Геннадий Красников.


Вице-президент РАН академик Владислав Панченко выступил на сессиях «Интеллектуальная собственность как основа инновационно ориентированного роста экономики» и «Биомедицинская наука как ключевой фактор достижения национальной безопасности». В ходе сессии «Развивая экономику талантов: национальные инновационные экосистемы и международная кооперация» вице-президент РАН академик Степан Калмыков рассказал о факторах, которые помогают привлечь подрастающее поколение в науку и высокотехнологичные компании.


Кроме того, представители РАН приняли участие в деловой программе для лидеров идей и проектов Агентства стратегических инициатив.

Также на площадке форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Российской академией наук и Сбером, Российским союзом промышленников и предпринимателей и АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Полные видеозаписи мероприятий доступны по ссылкам.