Академия

Заявление Профсоюза к Дню науки – 2024

Рубрика Заявления, обращения Профсоюза работников РАН

Заявление

В этом году День российской науки отмечается особенно торжественно в связи с празднованием 300-летия Академии наук. Учрежденная Петром Великим Академия прошла большой и славный путь. Несмотря на выпавшие на ее долю испытания, она остается ведущей научной и экспертной структурой России.

Нас всех есть с чем поздравить!

Приходится, однако, констатировать, что ситуация с финансированием российской науки далека от идеала и продолжает ухудшаться. 23 мая 2023 года Общее собрание Российской академии наук в соответствии с законом приняла рекомендации по объему финансирования фундаментальной науки. Она предложила Правительству России в 2024 году выделить на фундаментальные исследования 415 млрд рублей, в 2025 году – 597 млрд рублей, а в 2026 году – 800 млрд рублей. Данные рекомендации были выработаны исходя из необходимости сохранения и укрепления кадрового потенциала науки, адекватного материально-технического обеспечения научных исследований.

Однако рекомендации РАН были проигнорированы. Бюджетные расходы на фундаментальную науку вырастут всего на 3,3 %, что ниже планируемого уровня инфляции. Расходы на прикладные исследования и разработки и вовсе будут сокращены по сравнению с прошлым годом. Судя по всему, нынешний год не переломит наметившуюся в последнее время тенденцию общего снижения расходов на науку в отношении к ВВП.

Как известно, принятая в 2016 году Стратегия научно-технологического развития РФ ставит задачу к 2035 году вывести внутренние затраты на исследования и разработки на уровень 2 % ВВП. Выполнимо ли это, если в 2022 году они упали до невиданного с 1990-х годов уровня – 0,94 % ВВП?

Сокращение расходов на науку вообще и на фундаментальную науку в частности приведет к ускорению процесса утечки мозгов, ослаблению российского научного потенциала и в конечном итоге к серьезному отставанию нашей страны в научно-технологической сфере со всеми вытекающими последствиями.

Профсоюз постоянно обращает на это внимание органов власти, однако в ответ получает лишь отписки из министерств, в которых говорится, что участие государства в обеспечении финансирования исследований и разработок является достаточным. «Достаточность» расходов на науку в очередной раз продемонстрировала появившаяся на прошлой неделе информация о предстоящих сокращениях числа сейсмостанций и персонала Единой геофизической службы РАН на всей территории страны.

Вот и выходит, что российская наука и Российская академия наук вступают в четвертое столетие со славной историей и неясными перспективами при том, что 2022–2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий.