Академия

Зимовочный комплекс станции «Восток» введён в эксплуатацию

Рубрика Исследования

Новый зимовочный комплекс представляет собой модульную конструкцию из пяти блоков площадью более трёх тысяч квадратных метров. Он рассчитан на комфортное размещение до 15 человек в зимовочный период и до 35 человек в сезонный.

Торжественное открытие состоялось 28 января. Именно в этот день в 1820 году российская военно-морская экспедиция под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева открыла шестой континент.

В церемонии ввода в опытную эксплуатацию зимовочного комплекса в режиме видеоконференции приняли участие президент России Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Условия на станции Восток без всякого преувеличения экстремальные, — отметил Владимир Путин. — Настоящее высокогорье — почти 3,5 тысячи метров над уровнем океана. Низкое содержание кислорода, максимально сухой воздух, жесткое ультрафиолетовое излучение, а ещё надо к этому прибавить удалённость от берега — порядка 1,5 тысячи километров и пять месяцев полной темноты полярной ночи. Да, это действительно экстремальные условия, представить сложно, а полярники, учёные, специалисты разных профессий не просто здесь живут, но и работают, реализуют программу масштабных исследований. Действительно, это подвиг. Представить, в каких условиях люди живут и работают. Причем до недавнего времени условия на станции были весьма скромными, аскетичными можно сказать. Сейчас ситуация изменилась, возможности станции увеличились на порядок. Сегодня она в Антарктиде одна из самых современных и хорошо оснащённых. Поэтому особые слова благодарности хотел бы адресовать всем, кто внёс свой вклад в создание этого нового зимовочного комплекса».

Всё оборудование нового комплекса — российского производства. В двух жилых блоках — лаборатории, личные комнаты, кухня, столовая, зона отдыха, медицинский центр с операционной. В двух инженерных блоках – котельные, склады, электрощитовые с генератором. В пятом блоке — гараж, мастерская и снеготаялка. Комплекс «завернут» в минераловатный утеплитель толщиной до 95 см, фасад — из композитных панелей, устойчивых к экстремальным морозам.

«Одна из важнейших задач станции — исследование подледникового озера Восток, и поиск древнего льда в радиусе 300 километров. Сейчас учёные готовятся к тому, чтобы проникнуть в озеро и изучить его. План работ есть, определены партнёры. Горный университет — технология, как именно проникнуть в озеро. Курчатовский институт и Сибирское отделение РАН — молекулярная биология. ВНИИ Океангеология — донные отложения. Полярная морская экспедиция Роснедр — дистанционный метод геофизического исследования. Институт географии РАН – лабораторные исследования кернов. Планируем заложить финансирование в федеральный бюджет не только на ближайшую трёхлетку, но и на будущие года. Потому что проект продлится 18 лет. Также отмечу, что мы готовим предложения по обновлению других антарктических станций; их у нас 10: 5 сезонных и 5 круглогодичных», — рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Кроме того, глава Минприроды России рассказал о российско-белорусском сотрудничестве в Антарктиде. Так, российские полярники поддерживают исследования белорусских коллег, безвозмездно предоставляют в пользование инфраструктуру и научное оборудование, помогают им создавать в Антарктиде свою первую станцию Гора Вечерняя.

«С такими темпами, которые показывает Россия, а Россия является лидером изучения Антарктики на сегодняшний день, никто не может с этим сравниться. У нас была великая страна — Советский Союз, мы вместе работали, было много ученых, из разных городов и поселков работали там. Если кто-то надеялся, что это все погибнет, – оказывается, не погибло, а вышло на более высокий уровень», — сказал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Важность научных работ прокомментировал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров: «Научные исследования в Антарктиде имеют важнейшее мировое значение. То, что уже исследовано нашими полярниками и то, что им только предстоит сделать, поможет выявить причины перестройки климатической системы, произошедшей на Земле около миллиона лет назад. Мы сможем развить понимание роли парниковых газов в глобальных климатических изменениях, происходящих как вследствие естественных причин, так и под воздействием хозяйственной деятельности человека. Анализ изменений климата прошлого позволит просчитать, как может развиваться жизнь на планете в ближайшие тысячелетия».

Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) — непрерывно работающая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института в Антарктике. В РАЭ участвуют зимовщики и сезонные отряды, работающие антарктическим летом. В Антарктиде сотрудники института постоянно ведут мониторинг изменений природной среды на 5 круглогодичных станциях: Новолазаревская, Беллинсгаузен, Мирный, Прогресс и Восток. В летний период выполняют работы на сезонных полевых базах Молодёжная, Дружная-4, Оазис Бангера, Русская и Ленинградская.

Источник: «Вестник Отделения наук о Земле».

Новости Российской академии наук в Telegram →