Академия

Значимые научно-популярные мероприятия организованы базовой школой РАН № 60 г. Ростова-на-Дону

Значимые научно-популярные мероприятия организованы базовой школой РАН № 60 г. Ростова-на-Дону

Рубрика Базовые школы

С 5 по 8 апреля обучающиеся базовой школы РАН № 60 г. Ростова-на-Дону находятся в «научном путешествии» в Институте космических исследований Российской академии наук.

В рамках образовательного интенсива ребятам предлагаются увлекательные лекции ведущих научных сотрудников ИКИ РАН по астрономии и астрофизике на тему: «Физика плазмы», «До Луны и обратно», «Астрофизика: звезды живые и не очень», «Горячий космос и его цвета», «Марсианский танец нейтронов. Исследование планеты орбитальными приборами и марсоходами».

Кроме того, школьники познакомились с разработчиками проекта ЛУНА-25, предусматривающего запуск посадочной автоматической межпланетной станции для исследования верхнего слоя поверхности в районе южного полюса Луны, лунной экзосферы, с технологией посадки и анализа грунта, увидели лунную бурильную установку и ковш для забора грунта, а также аналог лунного грунта.

Одновременно госкорпорация «Роскосмос» организовала для ребят космические экскурсии в Центр управления полетами Федерального Государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» и в центр «Космонавтика и авиация» (павильон «Космос» ВДНХ).

Другое значимое событие состоялось 6 апреля и предусматривало встречу обучающихся естественнонаучного класса с заместителем президента РАН, научным руководителем ФГБУН «ФИЦ Южный научный центр РАН», академиком Геннадием Григорьевичем Матишовым.

Известный учёный-океанолог провел интереснейшую лекцию, рассказав об актуальных научных исследованиях, своей жизни, многочисленных экспедициях, студенчестве и о том, как стать ученым.

Говоря о том, как важно читать книги, особенно в современном мире, академик Геннадий Григорьевич Матишов передал базовой школе № 60 г. Ростова-на-Дону свои книги, пожелал учащимся успехов и посоветовал запомнить, что труд – это самое главное в науке и в жизни.

Новости Российской академии наук в Telegram →