Академия

«Зонтичный эффект» при совместном гнездования сапсанов и пискулек

Рубрика Исследования

Научные сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН обнаружили, что два краснокнижных вида птиц, пискульки и сапсаны, совместно гнездуются на территории южного Ямала.

Сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН (Лабытнанги) Ольга Покровская, кандидаты биологических наук Наталья Соколова и Александр Соколов при участии старшего научного сотрудника лаборатории экологии птиц и наземных беспозвоночных института кандидата биологических наук Василия Соколова на протяжении многих лет изучают в районе полевого стационара «Еркута» локальную популяцию пискульки (Anser erythropus). Этот вид гусей внесён не только в Красную книгу РФ, но и в Красный список Международного союза охраны природы.

Пискулька окрасом похожа на белолобого гуся, но отличается меньшим ростом и более коротким клювом. Вид во время размножения предпочитает гнездоваться в зоне тундр Евразии. На юго-западе полуострова Ямал гнезда пискульки, обнаруживаемые учёными с 1999 года, располагались, как правило, на крутых песчаных речных утёсах, где предпочитают обустраиваться соколы-сапсаны.

Последние создают вокруг своих гнёзд «безопасные убежища», отгоняя других хищников, особенно любителей полакомиться птичьими яйцами, например, песца. Сапсаны тем самым защищают не только себя, но и пискулек.

Этот так называемый «зонтичный эффект» более известен для казарок, чем для гусей рода Anser. Учёные предполагают, что такая гнездовая ассоциация увеличивает выживаемость гнёзд пискульки в районах с высоким уровнем хищничества и вносит свой вклад в понимание проблемы сохранения биоразнообразия, поскольку сапсан также является редким видом, занесённым в Красную книгу. Детали исследования опубликованы в международном научном журнале Wildfowl.

По материалам ИЭРиЖ УрО РАН подготовил Павел Киев.
Источник: «Наука Урала».

Новости Российской академии наук в Telegram →