Академия

Фторидная добавка поможет увеличить производство успокоительных препаратов

Фторидная добавка поможет увеличить производство успокоительных препаратов

Российские исследователи из НИУ ВШЭ и Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН предложили новый способ повысить избирательность реакции получения производных гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), входящих в состав успокоительных. Учёные использовали фторидную добавку, которая увеличила долю полезного продукта реакции более чем в два раза, а общий выход реакции — в 2,5 раза. Такой подход поможет увеличить эффективность производства отдельных компонентов лекарств и сделать его дешевле. Исследование опубликовано в The Journal of Organic Chemistry.

Некоторые органические молекулы существуют в виде двух зеркально симметричных структур, похожих друг на друга, как левая и правая рука человека. Такое свойство называют изомерией, а соединения — энантиомерами. Такая изомерия возникает, например, у молекул, в структуре которых атом углерода связан с четырьмя различными атомами (например, с водородом) или атомными группами (карбоксильная группа — COOH).

Оптические изомеры. Отдел визуальных коммуникаций НИУ ВШЭ.
Разницы в физических и химических свойствах между изомерами нет, при этом биологическая активность молекул может отличаться, из-за чего они по-разному воздействуют на людей. Это важно учитывать при изготовлении лекарств, в составе которых может быть несколько оптических изомеров. Известны случаи, когда одна из форм изомера обладала лечебными свойствами, а вторая — токсична. Так произошло с американским препаратом талидомидом в 1957 году. Его как успокоительное, снотворное, а также средство от утренней тошноты прописывали беременным женщинам, но оказалось, что изомер, входящий в его состав, приводит к дефектам развития у детей. 

Поэтому при разработке лекарств учёные стремятся к селективному синтезу — получению преимущественно одного изомера с необходимой конфигурацией атомов. Оценить это позволяет энантиомерный избыток. Он показывает, насколько больше образуется одного изомера по сравнению с другим, в процентах. Чем он выше, тем более оптически чистым является продукт. 

Команда российских учёных предложила новый способ повышения селективности реакции присоединения по Михаэлю. С помощью такого механизма получают производные гамма-аминомасляной кислоты. Ряд производных соединений ГАМК входят в состав лекарств, например фенибута и баклофена — средства от психических расстройств (тревожности, бессонницы и т.д.). Производные могут существовать в виде оптических изомеров, поэтому синтез нужно проводить селективно и создавать преимущественно один изомер. Для этого во время синтеза молекулы, помимо стандартного катализатора из комплекса бромида никеля и диимина, химики использовали фторидную добавку.

«Есть несколько подходов к тому, как повлиять на течение химической реакции. Можно усложнить сам катализатор, но это приведёт к необходимости менять процесс производства, технологические карты и перестраивать заводы. Второй вариант — найти подходящую добавку, способную повлиять на катализатор. При таком подходе изменение производства будет недорогим — достаточно всего лишь «посолить», что выгодно для промышленности», — говорит Фёдор Клюев, один из авторов статьи, студент факультета химии НИУ ВШЭ.

Фторидная добавка изменила поведение катализатора реакции: увеличилось общее количество продукта (выход реакции), а доля полезного изомера стала больше (энантиомерный избыток). Без добавки максимальные значения для выхода продукта составляли 35% и 50% — для энантиомерного избытка. С использованием фторидной добавки минимальный выход продукта составлял 75%, а энантиомерный избыток — 84%.




Изменение показателей реакции после активации фторидной добавкой. Afanasyev et al. / The Journal of Organic Chemistry.
По мнению исследователей, изменение этих показателей сделает синтез дешевле: при том же расходе сырья продукта будет образовываться больше и он будет оптически чище. Вероятно, это сделает успокоительные препараты дешевле при производстве.

«В рамках исследования удалось получить принципиальное доказательство, что предложенная нами стратегия для активации катализаторов фторидами работает. Мы надеемся, что такой простой подход заметят и будут применять для других типов катализаторов и реакций, как в лабораторных синтезах, так и в промышленности», — говорит Денис Чусов, профессор, заведующий базовой кафедры элементоорганической химии Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН.

Автор текста: Екатерина Корчагина.

Источник: НИУ ВШЭ.