Академия

Зоологи ФИЦКИА УрО РАН: пиявки регулярно используют других пресноводных животных в качестве убежища

Зоологи ФИЦКИА УрО РАН: пиявки регулярно используют других пресноводных животных в качестве убежища

Зоологи Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лавёрова Уральского отделения РАН опубликовали обзор находок, где пиявки проникают внутрь губок, мшанок и моллюсков, выступая в качестве эндосимбионтов. Подобные симбиотические связи до настоящего времени в основном изучались на примерах морских сообществ.

Пиявки Alboglossiphonia pahariensis из реки Коси в Северной Индии, где они были найдены в пресноводных губках.

Первый случай – из реки Коси в Северной Индии, где были найдены пресноводные губки, населённые пиявками Alboglossiphonia pahariensis (на фото выше и ниже). Значительные скопления мелких молодых особей пиявок находились в ходах, проложенных личинками комаров-звонцов (хирономид). Молодь использовала ходы как укрытия, питаясь личинками комаров и червями-олигохетами. Свободноживущие пиявки были более крупными.

Пиявки Alboglossiphonia pahariensis из реки Коси в Северной Индии, которые были найдены в пресноводных губках.

Не менее интересен аналогичный пример из России, точнее, – из водоёмов Якутии, где пиявки рода Alboglossiphonia были обнаружены в мшанках (на фото ниже). Как и губки, мшанки относятся к животным, ведущим прикреплённый образ жизни и образующим колонии. Массовое скопление пиявок было обнаружено между зооидами – модулями, из которых состоят колонии мшанок Plumatella fungosa (зооид считается отдельной особью колониальных организмов).

Пиявки рода Alboglossiphonia из водоёмов Якутии, где они были обнаружены в мшанках.

Учёные подчёркивают: это два известных случая в мире, когда пиявки находились внутри колоний пресноводных прикреплённых животных.

Пример из Северной Мьянмы. Там пиявки были обнаружены в мантийной полости обитающих в прудах моллюсков Lamellidens savadiensis. На первый взгляд – ничего необычного. Однако это пока единственный известный случай обнаружения представителей рода Alboglossiphonia в пресноводных моллюсках. Пиявка оказалась новым для науки видом и была названа в честь города Бхама – Alboglossiphonia bhamoensis (на фото ниже).

Пиявки из Северной Мьянмы, которые были обнаружены в мантийной полости обитающих в прудах моллюсков Lamellidens savadiensis.

В статье также рассмотрены примеры проникновения пиявок в мантийную полость гастропод (улиток). Таких находок сделано достаточно много. И, как правило, речь идёт о пиявках из рода Alboglossiphonia. Также при написании обзорной статьи зоологи Лавёровского центра создали карту, куда были вынесены места обнаружения подобных симбиотических отношений.

География находок, где пиявки рода Alboglossiphonia используют других пресноводных животных в роли убежища. Места обитания губок отмечены красной звёздочкой, мшанок – зелёной, гастропод – синими, моллюсков Unionidae – жёлтой.

По мнению представителей исследовательской группы, пиявки стремятся к скрытному образу жизни внутри других животных для того, чтобы обезопасить себя от хищников. Кроме того, обитание в мантийной полости моллюска позволяет пиявке питаться гемолимфой, а в губках и мшанках – использовать в качестве корма животных, которые туда проникают.

Источник: ФИЦКИА УрО РАН.